CPA税法习题
- 这个题的争议比较大。我就只说你这个提问吧。不用纠结着个别计算,知道知识就行了,这是一个老题目。
问题一:
416500*56%*0.8=416500*0.45 (不清楚他这个416500指的的是整个烟丝和烟叶的销售额还是单独指的是烟丝的销售额,如果是整个的销售额,那就是这么做的。)因为调拨价格=98>70元。所以烟叶税的消费税税率为甲类卷烟 56%加0.003元/支
问题二:
一箱250条,一条10盒,一盒10根。所以一条卷烟的消费税定额为0.6元,一箱卷烟的消费税定额为150元。
所以是17*150
问题三:
另外委托加工收回后以高于原来的受托方价格销售的,可以抵扣受托方代收代缴的消费税,所以-21108*80%
那么该产品 进项税=A*13 账面成本=A*(1-13%)现在 账面成本25万,买价A=25/(1-13%);则进项税=买价*13% = [25/(1-13%)]*13 (2)被盗的原材料取得的是增值税专用发票,价款和增值税分别列示。购入时 借:原材料 50000 应缴税费-应缴增值税(进项税)50000*17 贷:银行...
第一题 1.如果只有成本的话,那么消费税公式是:(成本+加工费)/(1-税率)*税率 (47+8)/(1-30%)*30%*10000=235714.29元 注:以上的10000是用于换算成‘个’位 2.将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可将烟丝的消费税税额抵减卷烟消费税的税额 卷烟消费税公式:销售价*适用税率+0.003*支...
题目有点老,假设使用旧税率 销项:93,600/1.17*17%=13,600 消费税:93,600*25%=23,400 销项:60,000*3*17%+3,510/1.17*17%=30,600+510=31,110 消费税:(60,000*3+3,510/1.17)*25%=45,750 销项:70,000*4*17%=47,600 消费税:70,000*4*25%=70,000 销项:20,000*5...
50万乘以60%,这是购买不动产的进项,因为购买不动产的进项不允许一次抵扣,而是分为两年抵扣,第一年允许抵扣60%,第二年40%。1700是外购材料用于生产应税药物的进项税额,允许全额抵扣。3400是外购材料用于生产应税和免税药物的进项税额,所以要进行划分,生产应税药物的部分允许抵扣,生产免税药物的部分...
第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=550×(17%-11%)=33万元。第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=220×17%-(143.95-33)=-73....