急!!留底税额怎样算成开票金额下个月不用交税
3个回答财税会计专题活动
- 不用交税开票金额=留抵税金/公司开票税率+留抵税金
这只能作为开票参考金额,如果你真这样开,税务局会找你麻烦的。。。。多少要交一点的...
希望能帮助到您! - 不太明白你的意思,是想将下个月开票的金额计算成税金后正好等于留抵吗?
如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额
例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24
按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100
减掉留抵刚好不用纳税。 - 这要看你们公司的税率是多少了,如果你们公司的税率是17%,那你就用=留底税额/17%+留底税,这就是你下个月要开票的总金额
留抵税额怎么算开票金额:亲~留抵税额开票金额的算法具体如下计算为:留抵税额/17%=开票金额。留抵税额,是指企业当期的增值税销项税额小于进项税额的差额,我国之前采取不予退还留抵税额,结转到下一个纳税期继续抵扣的做法。
如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额 例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24 按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100 减掉留抵刚好不用纳税。
将留抵税额除以税率(17%)得到含税金额:60000/17%=352941.18元。然后,将含税金额乘以(1+税率)得到价税合计金额:352941.18*(1+17%)≈412914元。因此,可以开具价税合计金额为70200元的发票,将其中的税额进行留抵。
若是一般纳税人,税率为11%,则本期可以0纳税开票额=(上期留底税额*1.11)/0.11
那你还可以再开个20万的销项税额.是税额加起来20万.