留底税额怎么算可以开票金额
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- 留抵税额怎么算开票金额:亲~留抵税额开票金额的算法具体如下计算为:留抵税额/17%=开票金额。留抵税额,是指企业当期的增值税销项税额小于进项税额的差额,我国之前采取不予退还留抵税额,结转到下一个纳税期继续抵扣的做法。
留抵税额怎么算开票金额:亲~留抵税额开票金额的算法具体如下计算为:留抵税额/17%=开票金额。留抵税额,是指企业当期的增值税销项税额小于进项税额的差额,我国之前采取不予退还留抵税额,结转到下一个纳税期继续抵扣的做法。
假设增值税税率为17%,那么可以根据公式进行计算。将留抵税额除以税率(17%)得到含税金额:60000/17%=352941.18元。然后,将含税金额乘以(1+税率)得到价税合计金额:352941.18*(1+17%)≈412914元。因此,可以开具价税合计金额为70200元的发票,将其中的税额进行留抵。
如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额 例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24 按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100 减掉留抵刚好不用纳税。
若是一般纳税人,税率为11%,则本期可以0纳税开票额=(上期留底税额*1.11)/0.11
规范地说,销项税票不是根据可以抵扣多少来开的,而是根据需要销售情况开票的。但仅就问题本身来讲,只要计算出销项税额与进项税额相等情况下的含税额即可。计算如下:销售额=不含税金额+销项税额,销项税额=不含税额*税率,不含税额=销项税额/税率。销售额=(16355.96+4015)/13%+(16355.96+...