我被“暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债”搞纠结了。
2个回答财税会计专题活动
- 其实你这个理解基本是对的。账面价值是取得时的实际成本-累计折旧(会计上的累计折旧)-减值准备等等
计税基础就是实际成本-累计折旧(税法上的累计折旧)-实质性发生的减值准备
累计折旧存在区别是折旧方法、折旧年限这些的差异。至于减值准备,税法上是规定发生实质性损失前是不可以税前扣除的。所以这些就会导致账面和计税基础的差异
暂时性差异是分为可抵扣性差异和应纳税暂时性差异的。你上面这个等式其实只是期末的时候暂时性差异的数额而已。
可抵扣性差异简单地理解,就是未来的期间我还可以抵扣掉的部分,可以用来抵扣所得税的就算是一种资产啦,同样的道理,应纳税暂时性差异性质跟应交税费啊相似,就是负债啊,所以就是递延所得税负债啦。
这个是挺难的,但是挺重要的,多点做点习题啊什么的去理解。 - 1和3理解都对,第2个我不确定(印象中汶没看到过这样的式子)
通常情况下,如果存在应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异,按照《准则》的规定确认递延所得税负债或递延所得税资产。例1.2010年12月25日,甲企业购人一台价值80000元不需要安装的设备。该设备预计‘使用期限为4年,会计上采用直线法计提折旧,无残值。税法规定应采用年数总和法计提折旧,也无残值。甲...
计税基础 = 100 - 20 = 80万元 可抵扣暂时性差异 = 80 - 66.67 = 13.33万元 递延所得税资产 = 13.33 * 30% = 3.999万元 (假设企业未来很可能取得足够的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额,下同)编制会计分录:借:递延所得税资产 3.999万元 贷:所得税费用 3.999万元 第...
在会计中,有些暂时性差异与永久性差异类似,虽是暂时性差异,但是不确认递延所得税资产。具体包括以下情形: 1.自行研发的无形资产确认时产生的可抵扣暂时性差异由于无形资产确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以是不确认的; 2.融资租入的固定资产,确认时产生的暂时性差异,由于既不影...
既不影响会计利润又不影响应纳税所得额是指,无形资产按成本150%摊销,但影成暂时性差异的50%会计没有做账,如果确认递延所得税,分录 借:递延所得税资产 贷:无形资产 这样无形资产的账面价值和计税基础将会无限循环下去。
递延所得税资产的计算公式:递延所得税资产=可抵扣暂时性差异*企业所得税税率。可抵扣暂时性差异=资产的计税基础-资产的账面价值。递延所得税资产就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。会计科目一、本科目核算企业根据所得税...