进项抵扣怎么算?
5个回答财税会计专题活动
- 进项税额抵扣的计算可以根据当地的税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。【法律分析】进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。税额抵扣又称“税额扣除”、“扣除税额”,是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。【进项抵扣怎么算?】纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%【拓展资料】1、《暂行条例》和《实施细则》规定,纳税人将外购的货物或应税劳务用于非应税项目、用于免税项目、用于集体福利或者个人消费以及遭受非正常损失的,其进项税额都不得从销项税额中抵扣。但是,由于货物或应税劳务在购进时,尚不能确定它们的具体用途。2、因而,往往是对购进的货物或应税劳务的进项税额,先行从购进时所属纳税期的销项税额中做了抵扣,但在发生这些不应从销项税额中抵扣进项税额的行为时,应作不得抵扣的会计处理。这就需要按规定在发生这些行为的纳税期内,将不应抵扣的货物或应税劳务的进项税额计算出来,并在当期进项税额中扣减,具体应区分以下情况进行处理。
- 假如你的销售收入是:10万 税赋:5%(就是你的5点)
销项税=10万*17%=17000元
那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元
进项税=17000-5000=12000元
进项发票=12000/17%=70588.24元(不含税) 含税价=70588.24*1.17=82588.24元 - 销项-进项,你得交5点的税?那你就留出一部分进项税不抵,放在下个月抵
- 销售额为242606.73元,税额为41243.16,你的总金额为283849.89元,你应交税283849.89/(1+6%)*6&=16066.97元
- 1.不含税销售额x17%-含税销售额/1.05x5%=进项抵扣税额
答案补充
进项抵扣税额= 41243.16-{(242606.73x1.17)/1.05}x0.5%
=41243.16-270333.2x0.5%
=41243.16-13516.66
=27726.5
进项税额计算公式:进项税额=买价*扣除率。
进项税额抵扣的计算可以根据当地的税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。【法律分析】进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括...
计算公式为:进项税额=买价×扣除率。值得注意的是,烟叶收购金额等于烟叶收购价款加上价外补贴,烟叶税应纳税额为烟叶收购金额乘以烟叶税税率(20%)。准予抵扣的进项税额等于(烟叶收购金额+按规定缴纳的烟叶税)乘以扣除率(13%)。烟叶收购单位支付的价外补贴需在发票上据实体现,否则不得计算增值税...
进项税和销项税的抵扣方法如下:1、当期销项税额抵扣当期进项税额;如果销项税额小于进项税额,不足部分可结转下期继续抵扣;2、增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;3、购进农产品时,按照农产品收购发票或销售发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额;4、支付运输费用时,按照运输费用结算单据...
可抵扣进项税额计算公式是进项税额等于(外购原料、燃料、动力)x税率:1、进项税额是已经支付的钱,;2、在编制会计分录的时候记在借方。进项税额计算公式,具体如下:1、进项税额等于买价乘扣除率可抵扣的进项税额是企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项...