关于递延所得税到第二年如何做处理?

关于递延所得税到第二年如何做处理?
  • 你的分录数字不对,应该是
    借:递延所得税资产 50(200*25%)
    贷:所得税费用 50

    今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上。如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税
    借:所得税费用 XX+50
    贷:应交税费-所得税 XX
    递延所得税资产 50
    应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50。

    2014也超限额继续确认递延所得税资产。与你做的分录相同。如果2014年确认了递延所得税资产150,那么别忘记之前还确认了50,也就是增加100递延所得税资产即可,让总额达到150。
  • 假如2013年我公司的广告费1000元,税法允许扣除的是800元,2013年汇算清缴是应纳税所得额增加200元,但税法规定这200元可以在以后年度内扣除。

    2013年的递延所得税分录为:
    借:递延所得税资产 50(200*25%)
    贷:所得税费用 50

    今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上。如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税
    借:所得税费用 XX+50
    贷:应交税费-所得税 XX
    递延所得税资产 50
    应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50。
  • 2013年递延所得税确认分录的金额是错误的,不是200,应该是200*25%=50元

    到2014年,在会计利润不变的情况下,你公司由于前期广告费可以额外扣除导致所得税少交50元,因此,需要将2013年确认的递延所得税资产冲销:

    借:所得税费用 50
    贷:递延所得税资产 50

    若2014年广告费也超过扣除限额,处理方法和2013年相同,只是确认金额要扣除200元。如2014年广告费超支 5000元,确认递延所得税资产的金额为(5000-200)*25%=1200

    借:递延所得税资产 1200
    贷:所得税费用 1200
  • 1、首先在会计期末,通过计算当前期间的递延所得税负债的实际数额,并将其记录在资产负债表中的长期负债部分。2、其次下一会计年度开始后,在新的会计年度内,需要重新计算递延所得税负债的实际金额,并在资产负债表中调整该负债的金额。3、最后对于递延所得税负债的账务处理,企业还需要对递延所得税资产...

  • 今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上。如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税 借:所得税费用 XX+50 贷:应交税费-所得税 XX 递延所得税资产 50 应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,...

  • 第一年:会计折旧:10800;税法折旧:(60000-6000)*5/15=18000 递延税款:(18000-10800)*15%=1080 借:所得税 15000 贷:应交税金 13920 贷:递延税款 1080 第二年:会计折旧:10800;税法折旧:(60000-6000)*4/15=14400 递延税款:(14400-10800)*15%=540 借:所得税 15000 贷:应...

  • 借 递延所得税资产 贷 所得税费用 那么第二年必须把上面的分录再做一次 借 递延所得税资产 贷 未分配利润年初(代替第一年的所得税费用,数值不变)然后再看第一年合并报表递延所得税资产的期末余额,根据余额来和第一年比较,增加了就做 借 递延所得税资产 贷 所得税费用(新增部分)如果减少了...

  • 第二年递延所得税资产为9-5=4万 第三年递延所得税资产为6-5=1万 第四年,冲减递延所得税资产,2万 第五年,冲减递延所得税资产,5万 第六年,冲减递延所得税资产,5万 这样递延所得税资产就平了 第一年,应交所得税分录:借:所得税 50万元*30%-7*30%=12.9 递延所得税 7*30%...

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