要求:计算该企业应交所得税,并编制相关的会计分录

要求:计算该企业应交所得税,并编制相关的会计分录
  • 某企业2009年按有关财务制度规定应开支业务招待费60 000元,
    全年实际开支业务招待费100 000元,当年违约罚款5 000元。年末,
    按会计核算原则的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为25%,
    所得税已缴纳。假定本企业全年无其他纳税调整因素。
    1000000+(100000-60000)+5000=1045000元,
    1045000*0.25=261250元
    借:所得税费用261250
    贷:应交税金-应交所得税261250
    借:应交税金-应交所得税261250
    贷:银行存款 261250
    年末结转:
    借:本年利润261250
    贷:所得税费用261250
  • 按会计核算原则的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为25%,所得税已缴纳。假定本企业全年无其他纳税调整因素。1000000+(100000-60000)+5000=1045000元,1045000*0.25=261250元 借:所得税费用261250 贷:应交税金-应交所得税261250 借:应交税金-应交所得税261250 贷:银行存款 261250 ...

  • 企业所得税是按应纳税所得额(纳税调整后的利润)计算缴纳的。1、利润=主营业务收入-主营业业务成本-主营业业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出。2、应纳税所得额=利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 3、适用税率问题:应纳税所得...

  • 企业所得税的计算,是在企业会计利润的基础上,根据税收相关政策的规定进行纳税调整,计算出应纳税所得额,然后乘以适用的企业所得税税率计算出应纳企业所得税金额。计算公式:应缴企业所得税=应纳税所得额*适用税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)*适用税率=(营业收入-营业成本-税金及附...

  • 1、按本月利润总额的33%计算应交所得税 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 2、将“所得税费用”账户余额结转“本年利润”账户 借:本年利润 贷:所得税费用 3、算出所得税时 借:所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 交纳所得税时 借:应交税费-应交所得税 贷:银行存款或现...

  • 要求:计算该企业2021年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4 000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4 000×5‰= 20万元>25×60%=15...

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