税务会计计算题2
- 6. 某饭店为三星级,2007年11月份取得;饭店营业收入100万元,客房营业收入90万元,所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元
(假设娱乐业营业税税率当地规定为20%)。请计算该饭店应纳营业税额。
7. 某酒厂2007年5月发生以下业务:
(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。
(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。
(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不税销售额2.5万元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)。
8.高级工程师王某2008年8月份取得以下收入:(1)取得当月工资6200元;(2)一次性取得建筑工程设计费40000元,取得利息收入5000元;(3)取得专有技术使用费2000元。计算王某8月份应纳个人所得税。
9.某 公民的工资形式为年薪制。2008年度每月的基本收入为3200元,全年的一次性奖金为58000元,年终还领取了1年期存款利息7200元,国库券利息3800元。请计算该公民全年应纳的个人所得税。(注:2008年1、2月份的工资薪金所得扣除限额为1600元,3月份以后月扣除限额为2000元)
10. 公民王某系自由职业者,2008年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬收入50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;
(2)受托对一电影剧本进行审稿,取得审稿收入15000元;
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B从事书画展卖取得收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:计算王某2008年应缴纳的个人所得税。
11.某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得的境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为30%和20%。请按分国不分项抵扣法计算该企业实际应纳所得税为多少?
12.某工业企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元;
(2)销售成本1100万元;
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐
款30万元,支出税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应该缴纳的企业所得税。 - 正在为您整理档案,请您稍等哟。【摘要】
计算税务会计题【提问】
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好的【提问】
全年综合应纳税所得额=(180000+5000*80%+6000*80%-38400-36000-60000)=54400 应交个税=54400*10%-2520=2920 退税=2040+800+960-2920=880【回答】
应纳税额=23120-8670=14450(元)消费税 (1)自产烟丝用于非应税项目 40000×10%×(1+5%)/(1-30%)×30%=1800(元)(2)委托加工收回烟丝直接销售,不纳消费税 (本题没有说明受托方是否代收代缴消费税,按已代收代缴处理)(3)销售卷烟 每标准条调拨价55元≥50元,每标准箱从量消费税150元,从价消费...
要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)。8.高级工程师王某2008年8月份取得以下收入:(1)取得当月工资6200元;(2)一次性取得建筑工程设计费40000元,取得利息收入5000元;(3)取得专有技术使用费2000元。
贷:应付账款-粮油供应公司15820 (2)借:原材料87000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款100000 进项税额=100000×13%=13000元,采购价格=100000-13000=87000 (3)借:应收账款203400 贷:主营业务收入180000 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)23400 借:销售费用-运输费...
会计分录:借:银行存款 585 贷:主营业务收入 500 应交税费-应交增值税(销项税额)85 业务(3),进项税额=600*17%=102 会计分录:借:原材料 600 应交税费-应交增值税(进项税额)102 贷:银行存款 702 当期应交增值税=85-(102-26)-2=7 当期应退增值税=0 ...
2、(16000+2000+4000)X5%=1100元,借:营业税金及附加1100 贷:应交税费-应交城市维护建设税1100 交税时:借:应交税费-应交城市维护建设税1100 贷:银行存款1100 3、不考虑递延税款情况下:国库券利息收入为免税收入,调减300万元,业务招待费扣除标准:发生额的60%:100X60%=60万元,营业收入的...