求!税务会计计算题!求!
- 2、(16000+2000+4000)X5%=1100元,
借:营业税金及附加1100
贷:应交税费-应交城市维护建设税1100
交税时:
借:应交税费-应交城市维护建设税1100
贷:银行存款1100
3、不考虑递延税款情况下:
国库券利息收入为免税收入,调减300万元,
业务招待费扣除标准:
发生额的60%:100X60%=60万元,
营业收入的千分之五:2700X0.5%=13.5万元,可税前扣除13.5万元,调增86.5万元,
职工福利费扣除限额:400X14%=96万元,实际支出80万元,无需调整;
职工教育经费扣除限额:400X2.5%=10万元,实际发生2元,可全额税前扣除,无需调整。
工会经费扣除限额:400X2%=8万元,实际支出30万元,需调增22万元,
税收滞纳金不得税前扣除,调增20万元,
提取的准备金发生时允许税前扣除,计提时不得扣除,调增200万元,
环保设备按10%抵减应纳所得税额:700X10%=70万元。
应纳税额:(3000-300-1200+86.5+22+20+200)X25%-70=387.125万元
借:所得税费用387.125
贷:应交税费-应交企业所得税387.125万元,
交税时:
借:应交税费-应交企业所得税387.125万元
贷:银行存款387.125
应纳税额:(3000-300-1200+86.5+22+20+200)X25%-70=387.125万元 借:所得税费用387.125 贷:应交税费-应交企业所得税387.125万元,交税时:借:应交税费-应交企业所得税387.125万元 贷:银行存款387.125
第一题,丙公司代缴消费税的计算:组成计税价格=(100000+5000)/(1-30%)=150000 代缴的消费税=150000*30%=45000 第二题,烟厂应纳消费税的计算:1、销售甲类:从价,200000*56%=112000 从量,8*150=1200 合计:113200元 2、赠送:组成计算价格=(10000*(1+10%)+2*150))/(1-36%...
4、国债利息收入:免税收入,调减10万元 5、工会经费:150*2%=3万元,允许全额列支 福利费14%职工教育经费2.5% (题本来应该分开,各算各的比例)150*14%+150*2.5%=24.75万元超列4.25万元,调增4.25万元 应纳税所得额=290+75+6+6-10+4.25=371.25万元 应缴所得税=371.25*25%=92.8...
6、国债利息收入属于免税项目,调减10 7、福利费扣除标准=150*14%=21,实际发生额是多少?题目没有给出 工会经费扣除标准=150*2%=3,等于实际发生不需调整 职工教育经费扣除标准=150*2.5%=3.75,实际发生?,题目没有给出 用会计利润250万,加上调整项目,减去调减项目,得出应纳税所得额,乘以所...
1、4000+160=4160 2、3000 3、(4160+3000)*10%=716 4、营业税=15000*5%=750 城建和教育附加合计=75 5、扣除项目合计=4160+3000+716+750+75+(4160+3000)*20%=10133 增值额=15000-10133=4867 增值率=4867/10133=48 土地增值税=4867*30%=1460.1 ...