房地产营改增后企业所得税预交计税依据,是含税还是不含税

房地产营改增后企业所得税预交计税依据,是含税还是不含税
  • 房地产营改增后,预售产品时预收房款,在企业所得税季度预交时,以不含增值税的销售额为预征企业所得税的计税依据。
    比如地级市某房地产开发公司三季度预收售房款1000万元,那么该纳税人三季度应预缴企业所得税:
    1000万元÷(1+11%)×10%×25%=22.52万元 (其中的毛利率依据国税发[2009]31号规定)。
    如果属于《建筑施工许可证》合同约定开工日期在2016年4月1日前的老房地产项目,可选择简易计税办法,则企业所得税预缴:
    1000万元÷(1+5%)×10%×25%=23.81万元。
  • 需折算为不含税金额
  • 房地产营改增后,预售产品时预收房款,在企业所得税季度预交时,以不含增值税的销售额为预征企业所得税的计税依据。比如地级市某房地产开发公司三季度预收售房款1000万元,那么该纳税人三季度应预缴企业所得税:1000万元÷(1+11%)×10%×25%=22.52万元 (其中的毛利率依据国税发[2009]31号规定...

  • 房开企业如何预缴企业所得税 答:首先,根据《企业所得税法》及其实施条例规定,企业所得税应当按照月度或者季度的实际利润额预缴.房地产开发企业因其开发产品周期长,并且存在对未完工产品--房屋预先进行销售,收取预收款现象.因此,《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国...

  • 房地产企业预交税金会计处理(一)、预交所得税的会计处理在实务处理中,预收房款预交所得税的会计处理一般有两种情况:(1)房地产开发企业所得税一般核算方法按预收账款当期的发生额扣除期间费用及税金计算缴纳所得税.会计分录如下:借:应交税费--应交所得税贷:银行存款房地产开发产品完工后,企业应及时计算...

  • 说明:房地产企业在预收房款开具发票时,即达到了增值税纳税义务时间,笔者认为此时即可计算扣除预收房款对应的土地款,为行文简便,土地扣除放在后面一起处理,结果是一致的,特此说明。6、缴纳增值税 借:应缴税费——未交增值税 6(9-3)贷:银行存款 6 共应缴纳增值税=11-2=9万元;预缴了3万元...

  • 建筑企业总机构进行季度预缴时,扣除已由项目部预缴的企业所得税后,按规定就地预缴所得税。建筑企业总机构进行年度汇缴时,应纳所得税额小于已预缴税额时,由总机构主管税务机关办理退税或抵扣以后年度的应缴企业所得税。二、 申报管理 (一)季度预缴申报 针对项目部按实际经营收入的0.2%向其所在地...

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