会计高级财务会计所得税的例题
- 200000是存货评估增值
甲公司以公允价值入账,也就是存货按100万入,相应结转销售成本也是按100万,但计税基础为原乙公司的账面价值80万,所以这20万要在计算应交所得税时加回来。
1、1999年度应纳税所得额=1000000+2000+280+51000+10000=1062380元 2、应交所得税=1062380*33%=350882.4元 税后利润=1000000-350882.4=649117.6元 3、借:所得税 350882.4 贷:应交税金-应交所得税 350882.4 第二题:项目 1年 2年 3年 4年 5年 6年 会计折旧 30 ...
1、应交所得税=(1200+60-5+6+20)*25%=320.252、年未递延所得税资产=80*25%=20 借:所得税费用 300.25 递延所得税资产20贷:应交税金-应交所得税320.25 交纳所得税时:借:应交税金-应交所得税320.25 贷:银行存款320.25 ...
所得税费用=当期所得税+递延所得税 当期所得税可以理解为本期应交所得税,也就是按税法算出所得税。 原提问,所得税费用=(800+120-170)*0.25(当期所得税)+(170-120)*0.25=200 通常所得税费用可以直接用会计利润总额加上非暂时性差异乘以适用税率即可,本题没有非暂时性差异,因此直接用800*...
∵递延所得税资产=100万*25%=25万 递延所得税负债=200万*25%=50万 ∴递延所得税费用=50万-25万=25万 又∵当期所得税费用=4000万*25%=1000万 ∴该企业2010年应交所得税=当期所得税费用+递延所得税费用=1000万+25万=1025万
1、丰公司本年实现利润税额300万元,所得税税率33%,当年转销以前年度由于会计多提折旧而发生的时间性差额20万元(当初税率为30%),如果该公司采用递延法核算,本年所得税费用和递延税款发生额分别为(AE)。A、6万元 B、98.4万元 C、99万元 D、6.6万元 E、92.4万元 递延法下按原税率转回,20...