高分求税法会计高手解答...
- 1.外购一批原料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,税款17万元,款项未付.
借:原材料 100
应交税费——应交增值税(进行税额)17
贷:应付账款 117
2.上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字发票并受到退款48万元.
借:银行存款 48
贷:原材料 41.03
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6.97
3受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元,并收取相应的增值税.
借:银行存款 23.4
贷:主营业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.4
4.销售自产货物,增值税专用发票注明货款300万元,并收取包装物租金5万和押金8万(6个月)货款已收存银行.
借:银行存款 364.85
贷:主营业务收入 305
应交税费——应交增值税(销项税额)51.85
其他应付款 8
5.委托企业制作一批礼品取得增值税专用发票注明制作费3万元.
借:委托加工产品 3
应交税费——应交增值税(进项税额)0.51
贷:银行存款 3.51
6将自产一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价20万元,售价30万元.
借:主营业务成本 20
贷:库存商品 20
借:应付职工薪酬 35.1
贷:主营业务收入 30
应交税费——应交增值税(销项税额)5.1
7.外购汽油作为公司车辆使用,取得增值税专用发票注明价款11万元.
借:原材料 11
应交税费——应交增值税(进项税额)1.87
银行存款 12.87
因此综上所述,增值税为3.4+51.85+5.1-17+6.97-1.87-0.51=47.94万元希望能够帮助你啦~
1.外购一批原料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,税款17万元,款项未付.借:原材料 100 应交税费——应交增值税(进行税额)17 贷:应付账款 117 2.上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字发票并受到退款48万元.借:银行存款 48 贷:原材料 41.03 应交税费——应交增值税(...
1.本企业收到乌江公司投资的设备一台,其原值1000000元。借:固定资产1000000 贷:实收资本1000000 2.本企业从某工厂购进甲材料一批,价值14000元,增值税率为17%,货款尚未支付。购进时:借:材料采购 14000 应交税费—应交增值税(进项税额)2380 贷:应付账款-某工厂 16380 入库时:借:原材料...
计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得额的收入之间的差额,说的是,会计收入确认原则与税法的收入确认原则之间存在的差异而导致的利润表主营业务收入金额不一致。(具体那些有差异,你要对比下会计教材的收入确认原则)公式中的6、其他的情况就看具体了,比如税局的罚款-滞纳金,就不允许税前扣...
1、(1)销项税=(1600+23.4/1.17+5)*17%=276.25 消费税=1625*56%+(1000+10+5)*150/10000=925.225 (2)A企业加工烟丝代收代缴消费税=(20+10)/(1-30%)=*30%=12.86 进项税=10*17%=1.7 (3)销项税=25*17%=4.25 (4)进项税=51+5*7%=51.35 应交增值税=276.25+4...
1、材料成本差异率:材料成本差异余额/原材料(材料成本差异月末余额为借方即超支、贷方即节约);发出材料的实际成本:发出原材料+发出原材料×材料成本差异率;期末结转材料的实际成本:原材料+材料成本差异 2、本月的会计分录:①、A公司会计分录: B公司会计分录:借:应付账款 借:库存商品/原...