进项税与销项税的互抵分录
- 进项税和销项税抵扣如何做会计分录? 发生进项税额: 借:库存商品 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 发生销项税额: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 进项税额和销项税额如何计算? 进项税额的计算公式:进项税=购买价格×增值税税率。通常购货时购买价格都是包含增值税的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含增值税价格=含税价/(1+增值税税率)。 销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台电视售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。 进项税额转出分录 货物用于集体福利和个人消费: 借:应付职工薪酬——职工福利费 贷:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 货物发生非正常损失: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损失 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 固定资产、无形资产发生应进项税额转出 借:固定资产 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 取得不得抵扣进项税额的不动产 借:固定资产 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 购货方发生销售折让、中止或者退回 借:银行存款 贷:长期待摊费用 应交税费——应交增值税(进项税额转出)。
进项税与销项税的互抵分录,是企业在会计核算过程中,根据税收法规的规定,将进项税额与销项税额进行相互抵扣,从而确定应纳税额或应退税额的一种会计处理方法。一、进项税额的处理 企业在购买商品或接受劳务时,需按照支付的税额计入进项税额。进项税额通常在会计科目的“应交税金”项下的“进项税额”子科...
1、进项税和销项税月底处理会计分录如下:借:应交税费—应交增值税(销项税),借:应交税费—应交增值税(进项税额转出),贷:应交税费—应交增值税(进项税),贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)。2、结转应缴纳增值税,其会计分录如下:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税),贷...
答:1、收到进项:借:应交税费-应交增值税(进项税)2、开出 :贷:应交税费-应交增值税(销项税)销项-进项=本月应该交税金 (销项和进项在"应交税费-应交增值税"一个账户上,余额可能是正数或负数.月末都要将余额转入:应交税费-未交增值税,月末,应交税费-应交增值税科目余额应该是0)3、...
进项税和销项税抵扣如何做会计分录? 发生进项税额: 借:库存商品 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 发生销项税额: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 进项税额和销项税额如何计...
进项税额与销项税额抵扣的会计分录答:进项税额大于销项税额,余额为留抵数,下个月再与销项税抵扣;销项税额大于进项税额,月末应交增值税贷方余额,则需要结转;借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税);贷:应交税金-未交增值税.会计分录亦称"记帐公式".简称"分录".它根据复式记帐原理的要求,对每笔经济...