提供一个税务筹划案例,简单的

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  • 我说过定价转移法

    某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在 地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:

    A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)

    A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)

    B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元)

    B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)

    A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)

    出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:

    A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)

    A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)

    B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)

    B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)

    A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)

    这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。
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  • A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310...

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