提供一个税务筹划案例,简单的

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提供一个税务筹划案例,简单的
  • 我说过定价转移法

    某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在 地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:

    A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)

    A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)

    B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元)

    B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)

    A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)

    出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:

    A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)

    A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)

    B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)

    B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)

    A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)

    这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。
  • A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310...

  • 企业分立涉及法律和税收的复杂调整。通过将部分业务或资产分离成立新公司,企业可以实现资源和管理效率的提升。税收筹划在这个过程中尤为重要,它能够帮助企业合法地减轻税负。以一家名为甲制药厂的公司为例,该公司经营避孕药品和用具的免税业务,以及其它药品。若将避孕药品和用具的业务单独设立为乙制药厂,...

  • 因此,甲、乙两企业的总税负为3.015万元(2.565万元加0.45万元),较分立前减少了9450元。这一案例显示,在企业分立过程中,税务筹划能够发挥显著作用。

  • 以一个具体的案例为例,假设某个人每月收入为10,000元,其中一部分为工资收入,一部分为兼职收入。如果通过合理的税务筹划,个人可以调整不同收入的分配比例,以利用不同的费用扣除标准和税率,从而达到减少个人所得税负担的目的。例如,通过增加工资收入中的免税部分,或者合理利用专项附加扣除等政策,可以...

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