七万的留抵税是多少金额的发票
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- 留抵的7万是税款的话,也就是说上月认证留抵的发票价税合计总额为481765元,税率是17%,那么本月可以开票的金额是超过481765元之后的差额部分就是交税了你应该按本月销项-本月进项-上月留抵额之后的实际应交增值税金额为基数,计提附加税费。
留抵的7万是税款的话,也就是说上月认证留抵的发票价税合计总额为481765元,税率是17%,那么本月可以开票的金额是超过481765元之后的差额部分就是交税了你应该按本月销项-本月进项-上月留抵额之后的实际应交增值税金额为基数,计提附加税费。
留抵税额怎么算开票金额:亲~留抵税额开票金额的算法具体如下计算为:留抵税额/17%=开票金额。留抵税额,是指企业当期的增值税销项税额小于进项税额的差额,我国之前采取不予退还留抵税额,结转到下一个纳税期继续抵扣的做法。
因此,可以开具价税合计金额为70200元的发票,将其中的税额进行留抵。
如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额 例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24 按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100 减掉留抵刚好不用纳税。
可以开具的发票价税合计金额为:60000+60000/0.17=70200扩展资料:财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税(以下称留抵退税)制度。为方便纳税人办理留抵退税业务,现将有关事项...