我想请教几个有关增值税的问题,关于买方和卖方的。

我想请教几个有关增值税的问题,关于买方和卖方的。
  • 看了你提出的问题后,首先我要告诉你,你对增值税的理解还有问题。希望你再多认真看看相关的知识,也可以找找这方面的习题做做。你就会弄懂得。否则别人的回答你不一定明白。
    1.按照你的描述,不考虑其他情况,A肯定要到税局交税。因为A是加价卖给B的,不管B是否要发票,你的销售行为已经发生,而且还是有差额的。例如:A买电脑给B,购进价格1170元(含税)。加价到1755元(含税)卖给B。那么进项是1170/1.17*17%=170元(这也就是你说的增值税由A交了的部分)销项税=1755/1.17*17%=1500*17%=255元(你卖给B时从B那里收到的款)这样增值税就有差额=255-170=85元,就是你要交的增值税。增值税就是因为对销售有增值部分收税的。
    2.你的这个问题,还是由于对增值税的含义没有理解产生的。我上面已经回答了。你销售时对方是否要 ,对你计算增值税没有任何影响。倒是影响了对方。就是你说的B方,如果他不要发票,他就没有进项可以抵扣了。
    3.还是和前面的问题联系的。一般大家都会要发票的。如果对方不要发票。你当然可以不开票。不违法。
    4.我在2里面已经回答了。如果B不要发票,他就没有进项抵扣。那么他就要多缴增值税了,因为你的销售发票(你作为销项税)正好是销售对象的进项税。比如你从C公司购货,含税价1170元,你再加价到2340卖给B公司。如果C公司不给你开票,你就没有进项可以抵扣,也就是说你卖给B公司是,销项税是2340/1.17*17%=340元。你的进项税为0元,你就要交340元的增值税(应交增值税=销项-进项=340-0=340)。如果你要C公司给你开票1170元,那么你就有进项=1170/1.17*17%=170元,此时你要交的增值税=340-170=170元。
    上例中。C公司对你的行为是销售行为,税是销项税。而你正好是进项税了。同时你卖给B时是销售行为,销项税。对B来说讲,则正好是进项。依次类推。
    所以,如果某个公司不是为了偷税而不要发票外,一般是不会不要发票的。
    希望对你理解增值税由帮助。
  • 1.你虽然交了进项税,但你这部分可以拿来抵的,B不需要 ,你这部分的进项可以继续留着,抵其它的销项的,所以说你还不亏
    2.买方不需要 ,你这个进项可以留抵,而且税法没有规定留抵多久,留到你有销售时再抵
    3.如果是本身就不用开发票的话直接做销售,月末报表填在未开票收入中,如果现在不开,将来是要开发票的话,可以做委托销售-某单位,在开票后再确认收入结转成本,这样实际库存就账实相符了,委托销售在报表中同样在存货中体现.
    4.你开出去的销售 ,就形成了你的购货方的进项了,人家又可以抵自己的销项了,一直循环下去。不会导致你的购货方无进项可抵的情况,多交增值税。或者有人出现大量进项,没有销项的现象,即公平税负.
    以你的例子(假设你的例子为一般纳税人):假如A以含税价117进货,在以含税234卖给B,那么A交完增值17元的税赚才100。即赚100-17=83

    假如A不含税以100进,同样以234含税卖给B,那么A交完增值34元的税才赚了100,
    即赚100-34=66

    实行增值税的优点:
    第一、有利于贯彻公平税负原则;
    第二、有利于生产经营结构的合理化;
    第三、有利于扩大国际贸易往来;
    第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。
  • 我认为你需要理解增值税的法理:属于流转税,在流转过程中,只要增值就需纳税。无论是否开.增值税专用发票,开发票仅是税务机关的一个控制手段。一般纳税人即使不开.增值税专用发票,也需按销售额纳税。
    1、A是需要交税的,B不需要. ,不等于没有销项税,应按销售额提税。
    2、同上。
    3、不是一定要开. ,不开不违法,但不提税、不交税违法。
    4、. 是买方计算进项税的凭据,不开. ,有的买方不会同意。对于A一样,但对于B不一样。另:A没有.增值税专用发票可以,但没有发票也是不可以入账的。
  • 1.A是增值税一般纳税人,加价售出为什么不交增值税呢,肯定要交,只是税票开普通发票,不能开增值税票罢了。
    2.只要纳税人是增值税的应税人,肯定要交,并不是没有销项。只不过没有开增值税专用发票。计算方法就是:含税销售额/(1+适用的增值税率)*适用的增值税率-当期可抵扣的增值税额。
    3.不是,如进口就不是增值税专用发票,销售给不能接受增值税专用发票的单位,就不能开专用发票,只能开普通发票。
    4.买方可以抵扣啊,税款减少这是最直接的好处。含不含税只是说法不同,其实我们平常在超市买东西都是含税价,因为我们是普通消费,不需要,也不能开具增票,所以平常少有人提起,说含不含税,只是一种说法,我们付的钱都是一样的含税价。那么一般纳税人为什么要开增值税专用发票呢,这是为了便于抵扣,避免重复征税,实际增值部分的税款都转嫁给了最终消费人,这样环环相扣。
  • 我给你说的通俗易懂点吧,我也是刚办了一般纳税人,之前很多东西不懂,现在都懂了。
    我给你举个例子吧:
    1、货物A 你进货含税价1万元,销售出去的时候对方如果不要票价格是1.5万,那么你要缴的增值税就是10000/1.17*0.17,你的利润就是15000-10000-10000/1.17*0.17。如果对方不要增值税票,但是要普通发.票,那么价格就要高一点点,比如1.7万,这个就和对方要增值税发.票是一样的缴税,缴税额为:17000/1.17*0.17-10000/1.17*0.17,你的利润就是17000-10000-(17000/1.17*0.17-10000/1.17*0.17)。
    备注:进项和销项不是说非得一一对应的,你这批货物有进项没有销项,销项可以留到下一次开给另外的公司,这样实际上相当于你多赚了10000/1.17*0.17的进项抵扣,这是划得来的事,有很多公司还专门去买进项税票好做账呢。

    2、不需要增值税发.票你要看他要不要普.票,如果要普票你缴税还是和要增值税.票一样缴,如果完全不要票,那你就不用交税了。你留到下一批货物再开出去把下一批货物的成本提高这样你下一批货物就可以少.缴.税了。

    3、按照规定是一定要开的,就算别人不要你也可以把发票开了扔掉,不开就是偷.税.漏.税。但是别人不要票你完全可以当这笔业务从来没发生过。(前提是不走公帐,实际上走公帐也没事,只要你把税务方面的关系做好,把账做好就行)

    4、开增值税.发.票对你的客户来说,他如果是一般纳税人你给他的销项就等于他所取得的进项,是可以拿来抵扣而少.缴.税的。你的例子利润算法没错,但是国家要求开票不是最终目的,开票的目的是国家为了监控税收征管,都不开票那就都不交税,那国库里哪来的钱呢?GWY靠什么养活?国家基础设施建设哪来的钱?
    一进一出你有利润就要将利润的部分向国家纳税,并不是等于平进平出,国家也不允许平进平出的。

    我也是初学,但对这些问题我已经弄得很清楚了,希望有其它问题可以多多交流共同学习。好像你是自己开的公司不懂财务吧?建议你找个兼职会计,年龄大一点的,有什么事多问她,时间一长你就懂了。
  • 1、不管B需不需要税票,你都得缴纳增值税额。因为一般纳税人申报有个未票金额。
    2、增值税=销项税-进项税,一样还得缴纳增值税,对方不要增值税票,不表示货品没有增值。再说这样计算,税局不得退税给你?
    3、一般纳税人,进项要抵扣一定得要增值税专用发票,销售可以是普通发票,可以是其他。不一定强制这 。
    4、一般纳税人与小规模纳税人的区别之一是一般纳税人进项可以抵扣。你给对方开具,下游是可以抵扣17%的税额。

    最后说点其他:不要以为你有进项没有销项税额就可以少缴税。小规模的税负率是3%,你做为一般纳税人如果税负率少的话,税局会认定你为异常户,税务稽查一样会来核查你补税。现在的税局还停留在计划经营的阴影,上级税局给下级税局下指标,一年缴的税额要达到多少W。如果达不到,下级自然会找你们企业补缴差额。还是老老实实缴税重要。
    上面所说的税负率每个地区有每个行业的标准。你不要低于这个标准。不然你迟早都要补缴的
  • 我想来回答,但提交回答时老是有:对不起!您的提问(回答)中包含不适合发表的内容,请修改后再提交,到底哪些不允许发表呢?
  • 了一
  • 建议你弄懂增值税的概念及读一读增值税管理条例细则,答案就在里面。
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  • 2.你的这个问题,还是由于对增值税的含义没有理解产生的。我上面已经回答了。你销售时对方是否要 ,对你计算增值税没有任何影响。倒是影响了对方。就是你说的B方,如果他不要发票,他就没有进项可以抵扣了。3.还是和前面的问题联系的。一般大家都会要发票的。如果对方不要发票。你当然可以不...

  • 1、不能。技术安装费是非增值税应税项目,所以不能单独以技术安装费的名义开具增值税专用发票。在你上述业务中,你的技术服务费是属于销售商品的技术安装费,属于混合销售行,应当开具随同商品一并开具增值税专用发票。2、增值税实行总额抵扣和以票抵扣,不行公司,也不分项,所以你可以抵扣。3、如果你...

  • 请别人运送货物开不了17%和3%的,运输发票直接按7%抵扣。如果是购买货物当然是开17%的增值税划算了。如货物117元(含税价,也就是你付款金额)开17%的 ,你抵扣17元的增值税,成本100元 开3%的 ,你抵扣117/1.03*3%=3.41元的增值税,成本113.59元 ...

  • 增值税查补税款主要有两种情况:一是调增收入,调增销项税额;一种是多抵进项,做进项税转出。第一种情况调增的销项税额会体现在申报表11行“销项税额”栏;第二种会体现在14行“进项税额转出”栏。无论那一种情况都会增加当月的应交增值税。申报表的16行填报“纳税检查应补缴税额”,并作为当期的抵扣...

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