有出口的生产企业进项税金怎样抵扣?

有出口的生产企业进项税金怎样抵扣?
  • 你好。

    从题中看,题中企业为生产企业,增值税出口退税执行的是“免抵退税”办法。以该办法为例,并假设当期认证通过的进项税额为155万元,内销货物不含税销售额150万元,期初无留抵税额,则根据税法的有关规定,题中:

    当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 920 * (17% - 11%) = 55.2万元
    当期内销货物的销项税额 = 150 * 17% = 25.5万元
    当期应纳税额 = 25.5 - (155 - 55.2) = -74.3万元
    当期免抵退税额 = 920 * 11% = 101.2万元
    当期应退税额 = 74.3万元
    当期免抵税额 = 101.2 - 74.3 = 26.9万元

    根据企业会计准则(制度)(2005前)的有关规定,上述出口退税业务相关会计处理为:

    1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额
    借:主营业务成本 55.20万元
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 55.20万元

    2、结转当期免抵税额
    借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 26.90万元
    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26.90万元

    3、结转当期应退税额
    借:应收补贴款 74.30万元
    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 74.30万元
  • 不自豪到
  • 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=1.7-5=-3.3万 当期免抵退税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率*出口退税率-当期免税购进原材料价格*退税率=5*17%-0(假设你不存在免税购进原材料的情况)=0.85万元 比较当期应纳税额的绝对...

  • 出口企业出口货物,有三种税收政策:免税、退税、征税。对于生产企业来说,出口业务享受退税(免抵退)或征税时,其进项税直接抵扣:符合免税的,进项税不得抵扣,已经抵扣的需要做进项税额转出。对于外贸企业来说,出口业务不论是享受退税或免税,都是免税,其进项税额不得抵扣:如果外贸企业的出口业务符合征税...

  • 从题中看,题中企业为生产企业,增值税出口退税执行的是“免抵退税”办法。以该办法为例,并假设当期认证通过的进项税额为155万元,内销货物不含税销售额150万元,期初无留抵税额,则根据税法的有关规定,题中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 920 * (17% - 11%) = 55.2万元 当期内销货物...

  • 生产型出口企业实行免、抵、退 免,外销销项税 抵,当期应纳税额=当期内销销项税-(全部进项税-当期免抵退不得免征抵扣的税额)-上期留抵税额 当期免抵退不得免征抵扣的税额=(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)*征退税率之差 退,免抵退税限额==(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)...

  • 抵扣进项税是由于生产企业有部份是出口和部份是内销,内销部份要计算交税也要抵扣,而外销(出口)部份当审核退税后,再将进项税转出(等于不能抵扣)。

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