应交税金=本期销项税额+进项税额
2个回答财税会计专题活动
- 题目上的公式有错.正确的应该是:
应交增值税=本期销项税额+进项转出税额-上期末抵扣完的进项税-本期的进项税
这个公式的意思是一般纳税人应交增值税等于本期的销项税额扣除本期的进项税和上期末抵扣完的进项税,如果当期有进项转出则要加上进项转出税额.
这个公式算出来的结果如果是正数,就是企业本月应交的增值税,如果结果是负数,则是未抵扣完的进项税. - 首先弄清楚几个感念;
1、商品都含有税。2、现在的问题是针对交纳增值税的一般纳税人,因交增值税的有一般纳税人和小规模纳税人。前者可以进项抵扣,后者不可以。进项抵扣通俗理解为:买一个商品11.7元,加工后买出23.4元,买进时你支付款中含税,假如为1.7元,卖出时收到的款中含有税,假如税为3.4元,你应交的税要扣除你买进时所付的税,既
=
3.4(本期销项税额)-
1.7(进项税额)
应交税金=本期销项税额
-
进项税额,这是增值说计算公式。
1、本期销项税额:本期销售货物时,向购货方收取的税。
2、进项税额:你购货时向供货方支付的税。
不对,正确的公式应为:应交税金=本期销项税额-(本期进项税额+留抵税额-进项税额转出)可以这样来理解:本期销项税额是销售货物,销货方要承担的税额,进项税额是购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额,此部分可以进行抵扣。应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理...
题目上的公式有错.正确的应该是:应交增值税=本期销项税额+进项转出税额-上期末抵扣完的进项税-本期的进项税 这个公式的意思是一般纳税人应交增值税等于本期的销项税额扣除本期的进项税和上期末抵扣完的进项税,如果当期有进项转出则要加上进项转出税额.这个公式算出来的结果如果是正数,就是企业本月应...
题目上的公式正确的应该是:应交增值税=本期销项税额+进项转出税额-上期末抵扣完的进项税额-本期的进项税额 例:1.本月销售额(不含税)100万,本期销项税额=100*17%=17万 2.本月的进项金额(不含税)80万,本期的进项税额=80*17%=13.6万 3.上月销售额(不含税)90万,上月销项税额=90...
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。...
一般情况下:销项-进项+进项税转出=应交税金(应交增值税)上月应交增值税余额如在借方:本月应交增值税额=上月余额+本月进项税额—本月销项税额。(若为正数本月不缴税记借方;若为正数本月缴税记贷方 )