境外取得收入怎样计算缴纳企业所得税

境外取得收入怎样计算缴纳企业所得税
  • 一、有关抵免境外己纳所得税额的规定  企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:  (1)居民企业来源于 境外的应税所得;  (2)非居民企业在 境内设立机构、场所,取得发生在 境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。  【考题·判断题】居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。( )(2011年中级职称考题)  『正确答案』√  『答案解析』本题考核点是企业取得境外所得计税时的抵免。  1.已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于 境外的所得依照 境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。  2.抵免限额,是指企业来源于 境外的所得,依照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下:  抵免限额= 境内、境外所得依照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷ 境内、境外应纳税所得总额  上述公式中 境内、境外所得依照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定计算的应纳税总额的税率,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应为《企业所得税法》规定的25%。  企业按照《企业所得税法》及其《实施条例》和其他有关规定计算的当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零。  3.所谓5个年度,是指从企业取得的来源于 境外的所得,已经在 境外缴纳的企业所得税性质的税额超过抵免限额的当年的次年起连续5个纳税年度。  【例题·单选题】某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为( )。  A.10万元   B.12万元   C.30万元   D.79万元  『正确答案』C  『答案解析』本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳企业所得税税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。  二、有关抵免境外负担所得税额的规定  《企业所得税法》规定:居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于 境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在该法规定的抵免限额内抵免。  三、有关企业境外所得税收抵免的专门规定  居民企业以及非居民企业在 境内设立的机构、场所(以下统称企业)按照《企业所得税法》的有关规定,应在其应纳税额中抵免在境外缴纳的所得税额。
  • 一、有关抵免境外己纳所得税额的规定
      企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
      (1)居民企业来源于 境外的应税所得;
      (2)非居民企业在 境内设立机构、场所,取得发生在 境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
    二、有关抵免境外负担所得税额的规定
      《企业所得税法》规定:居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于 境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在该法规定的抵免限额内抵免。
    三、有关企业境外所得税收抵免的专门规定
      居民企业以及非居民企业在 境内设立的机构、场所(以下统称企业)按照《企业所得税法》的有关规定,应在其应纳税额中抵免在境外缴纳的所得税额。
  • 已在境外缴纳的个人所得税税额:指纳税义务人从 境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。
      依照《 人民共和国个人所得税法》规定计算的应纳税额:指纳税义务人从 境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照《 人民共和国个人所得税法》规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同应税项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。
      纳税义务人在 境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照《 人民共和国个人所得税法》规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在 缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。
  • 企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额.年度终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款的,不再重新折合计算,只就该纳税年度内未缴纳企业所得税的部分,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民...

  • 5、企业所得税的清缴,由纳税人自行计算年度应纳税所得额和应缴纳所得税额,根据预缴税情况,计算全年应交纳税额,并填写纳税申报表,在税法规定的申报期内向税务机关进行年度纳税申报,经税务机关审核后,办理结清手续。三、企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的 人民共和国境内的内资企业或其他...

  • 境外所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额÷境内、境外所得总额)企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目的境金额-允许弥补的以前年度亏损

  • 看这个外资企业的注册地,境内注册境外取得全额25%纳税,境外注册境外取的与 无关不交税,境外注册境外取得与 相关10%的税率纳税。

  • 属于下列情形的,经企业申请,主管税务机关核准,可以采取简易办法对境外所得已纳税额计算抵免:(一)企业从境外取得营业利润所得以及符合境外税额间接抵免条件的股息所得,虽有所得来源国政府机关核发的具有纳税性质的凭证或证明,但因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的:除...

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