餐饮企业按上年营业收入501万划为一般纳税人有什么弊端吗
- 餐饮企业按上年营业收入501万划为一般纳税人,从理论上来说应该没有弊端,因为餐饮企业一般纳税人设计的增值税税率为6%,名义上比原来的营业税高出1%,而且按照增值税的设计原理,实行价款(金额)与税额相分离,实际税负只有:1÷(1+6%)×6%=5.66%。
假设某酒店餐饮一年取得营业收入954万元,原来的营业税是:954万×5%=47.70万元。
同样是一年餐饮收入954万元,营业税改增值税后,一般纳税人相关项目可抵扣进项税,假设该酒店采购农产品(蔬菜、肉类、水产品、禽蛋、大米、面粉等)226万元,水费33.9万元、电费23.4万元、办公及厨房设备17.55万元、电话费2.22万元。按照营业税改增值税管理办法的规定,营改增后,改酒店餐饮收入:
销项税额:954万元÷(1+6%)×6%=54万元
进项税额:226÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×17%+17.55÷(1+17%)×17%+2.22÷(1+11%)×11%=26+3.9+3.4+2.55+0.22=36.07万元
应纳增值税额:销项税额-进项税额=54-36.07=17.93万元
根据以上计算结果,一般纳税人的实际税负为:17.93÷[954÷(1+6%)×100%=1.99%,比小规模纳税人3%(实际为:1÷(1+3%)×3%=2.91%)还要低。
以上说这么多,只是分析了餐饮业一般纳税人税负比营业税税负降低很多(符合国务院每年减少税收5000亿的初衷),但在实际执行过程中,餐饮企业一般纳税人必须能正确核算收入(销售额)、销项税额、进项税额,这也许就是一般纳税人最大的弊端了。
餐饮企业按上年营业收入501万划为一般纳税人,从理论上来说应该没有弊端,因为餐饮企业一般纳税人设计的增值税税率为6%,名义上比原来的营业税高出1%,而且按照增值税的设计原理,实行价款(金额)与税额相分离,实际税负只有:1÷(1+6%)×6%=5.66%。假设某酒店餐饮一年取得营业收入954万元,原来的营...
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