请问生产型出口企业进项税额如何处理?
2个回答财税会计专题活动
- 进项税额用于和不予抵扣部分相比较,大于部分并且小于当月出口退税额就是当月应退税额。小于就要先补上,再按当月出口货物退税额进行退税。
- 你们是生产型企业,出口退税实行免抵退,和商贸型企业是不同的。为生产出口产品购入原材料的进项税可以抵扣,和你为生产内销产品购入的原材料的抵扣方式是完全一样的,实际上生产型企业的进项税是不分内销用或者外销用的。
留抵税额=3.3-0.85=2.45万
对于外贸企业来说,出口业务不论是享受退税或免税,都是免税,其进项税额不得抵扣:如果外贸企业的出口业务符合征税政策的,则进项税可以抵扣。对于不得抵扣的,如果能在开始就区分开的,可认证后不抵扣:对于当期的不能准确区分的进项税额,可在抵扣后再做进项转出,根据当期免税收入占全部收入的比例转出进...
贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税)外销的话 借:应收账款 贷:主营业务收入
进项税额=购买价格×增值税税率。生产企业出口视同自产货物,出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额,用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额,未抵减完的部分予以退还。当期不予抵扣税额=离岸价格×外汇价牌×(增值税率-出口退税率);进项税额=购买价格×增值税税率。
你好。从题中看,题中企业为生产企业,增值税出口退税执行的是“免抵退税”办法。以该办法为例,并假设当期认证通过的进项税额为155万元,内销货物不含税销售额150万元,期初无留抵税额,则根据税法的有关规定,题中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 920 * (17% - 11%) = 55.2万元 当期...