求,分录及计算实际应缴纳的增值税和消费税。
- 1.1日,向某林场购入原木3000立方米(属于免税农产品),规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费增值税专用发票注明价款1000元(不含税)。
增值税进项税额=300000*13%+1000*11%=39110元
向某林场购入原木的入账成本=300000-300000*13%+1000=262000元
借:原材料262000
应交税费-应交增值税(进项税额)39110
贷:银行存款301110
2.2日,外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元。
借:原材料25000
应交税费-应交增值税(进项税额)4250
贷:银行存款29250
3.5日,油漆的20%发生非正常损失。损失成本=25000*20%=5000元,进项税额转出金额=4250*20%=850元,营业外支出=5000+850=5850元
借:营业外支出5850
贷:原材料5000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)850
4.8日,将部分新生产的实木地板捐赠给灾区,目前尚无同类产品价格,生产成本为10450元,成本利润率为10%。
组成计税价格=10450*(1+10%)/(1-5%)=12100元
增值税=12100*17%=2057元,消费税=12100*5%=605元
借:营业外支出12507
库存商品10450
应交税费-应交增值税(销项税额)2057
借:税金及附加605
贷: 应交税费-应交消费税605
5.15日,从其他木地板厂购进未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元。
借:原材料180000
应交税费-应交增值税(进项税额)30600
贷:银行存款210600
6.18日,将15日购进的木地板的70%投入生产上漆。
7.20日,发现数月前购进的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元。
进项税额转出金额=31680/(1-13%)*13%=4733.79
8.23日,经审批后,将20日毁损原木转作营业外支出处理。
借:营业外支出36413.79
贷:原材料31680
应交税费-应交增值税(进项税额转出)4733.79
9.25日,销售自产实木地板取得不含税收入560000元。
借:银行存款655200
借:主营业务收入560000
应交税费-应交增值税(销项税额)95200
10.确认25日的消费税=560000*5%=28000
借:税金及附加28000
贷:应交税费-应交消费税28000
1.1日,向某林场购入原木3000立方米(属于免税农产品),规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费增值税专用发票注明价款1000元(不含税)。增值税进项税额=300000*13%+1000*11%=39110元 向某林场购入原木的入账成本=300000-300000*13%+1000=262000元 借:原...
1.一般纳税人企业增值税=销项税额-进项税额-上月留底税额=183754.67-161738.95=22015.72元。本月应纳增值税22015.72元。2.增值税不用计提,在申报国税增值税申报表时,提交的〈存根联明细〉及〈附表二〉已经自动申报增值税了;如果要做,会计分录如下:借:应交税费-应交增值税-已交增值税220...
期末计提会计分录:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷:应交税费-未交增值税。实际缴纳:借:应交税费-应交增值税(已交税金),贷:银行存款。对于企业当期多交的增值税 借:应交税费-未交增值税 贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)缴纳以前期间增值税额时 借:应交税费...
应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税 会计分录 一、月底,进项税额大于销项税额,不进行账务处理,直接作为留抵税额;二、月底,销项税额大于进项税额:1、计算应交增值税:销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税 2、结转:借:应交...
1、期末计提会计分录 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费-未交增值税 2、实际缴纳 借:应交税费-应交增值税(已交税金)贷:银行存款 3、对于企业当期多交的增值税 借:应交税费-未交增值税 贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)4、缴纳以前期间增值税额时 借:...