税务会计习题集 答案
- 某公司生产两种各自独立的产品,预计全年共计应纳增值税的销售额300万元,该公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用17%增值税率。但该公司的财务人员认为,由于公司准予从销项税中抵扣的进项税额较少,只占销项税的10%,在这种情况下,如果蒋该公司分设为两个独立的企业,各自作为独立核算单位,一分为二后的两个公司年应税销售额分别为150万元,那么两者就都符合小规模纳税人的条件,可适用6%的征收率。在划分为小核算单位后(假设其他条件不变),作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负。
要求
您认为财务人员的分析有道理吗?该公司原来年缴纳的增值税是多少?一分为二后的两个公司年缴纳的增值税是多少?这样的税务筹划合算吗?
1、对外捐赠时的账务处理:借:营业外支出 12.55万元 贷:库存商品 10万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55万元 本年利润=100-12.55=87.45万元,税法允许在税前扣除的捐赠支出=87.45×12%=10.49万元,纳税调增额=12.55-10.49=2.06万元,企业当年应纳企业所得税=(87.45+2...
参 B 5.下列关于会计政策变更的表述中正确的是()。 A.确定累积影响数时,不需要考虑损益变化导致的递延所得税费用的变化 B.法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,必须采用追溯调整法 C.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关...
(1)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其押金在收取时计征消费税和增值税。啤酒、黄酒收取的包装物押金,无论是否逾期,均不缴消费税。所以(1)中包装物不用缴纳消费税。黄酒消费税为240元/吨 消费税=100*240=24000 (2)消费税=40*240=9600 (3)消费税=10*240+4*240=3360 消费税=24000+9600...
1.销项税额:18*0.17=3.06万 2.销项税额:58.5/(1+0.17)*0.17=50万*0.17=8.5万 3.视同销售,销项税额:1.638/(1+0.17)*0.17=0.238万 4.进项税额:30*0.17=5.1万 应纳税额=销项-进项=3.06+8.5+0.238-5.1=6.689万 ...
贷:应交税费-未交增值税7830 3题(1)3日,从市针纺公司购进棉布一批,专用发票注明:进价76 000元,税款12 920元,款已付出。借:商品采购76000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)12920 贷:银行存款88920 (2)按售价(含税)入库,该批商品的售价为100 000元。借:库存商品100000 贷:...