成本与管理会计的计算题
2个回答财税会计专题活动
- 答案:B
解析:贡献毛益率(边际贡献率)+变动成本率=1,所以变动成本率=60%
所以变动成本=销售收入总额*变动成本率=180000*60%=108000(元),利润=销售收入-固定成本-变动成本,所以固定成本=180000-108000-12000=60000元。 - 答案;D
解析:固定成本占销售收入的60%,主要为原料、电、工资、折旧等,且产销平衡的话,销售收入减去固定成本即为毛利。变动成本为管理费用、利息支出等费用。
利润12000=销售收入180000-固定成本108000-变动成本60000
答案:B 解析:贡献毛益率(边际贡献率)+变动成本率=1,所以变动成本率=60 所以变动成本=销售收入总额*变动成本率=180000*60%=108000(元),利润=销售收入-固定成本-变动成本,所以固定成本=180000-108000-12000=60000元。
按变动成本法计算的期末存货成本为:(20000/ 4000+32000/ 4000+24000/4000) X 500=9500 (元)按全部成本法计算的期末存货成本为:9500+28000/4000X 500=13000 (元) .
(1)单位产品成本=10+5+7+4000/1000=26 (2)期间成本=4*1000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7+4=26 (2)期间成本=4000+...
110000=(40-20)x-90000 x=10000(件)110000*(1+25%)=137500(元)为保证目标利润实现的单位变动成本=40-[(90000+137500)/10000=17.25(元)为保证目标利润实现的固定成本=(40-20)*10000-137500=62500(元)为保证目标...
单位成本:50+40+100=190 乙产品分配成本:50*800=40000 单位制造费用:40000/200=200 单位成本:80+30+200=310 3、作业成本法通过对生产经营情况和成本的发生情况的分析,合理地确定作业,使得按作业归集的成本更具有同质...