可抵扣暂时性差异和递延所得税资产。

可抵扣暂时性差异和递延所得税资产。
  • 资产的账面价值大于计税基础,或者负债的账面价值小于计税基础,就是应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。
    资产的账面价值小于计税基础,或者负债的账面价值大于计税基础,就是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。
    有些特殊情况就算有差异也不确认延所得税资产或者负债。
    比如有一项固定资产的账面价值是100万,计提了减值准备20万,账面价值变为80万;但按税法规定这20万不能确认,计税基础还是100万,那么资产的账面价值就小于计税基础了,属于可抵扣暂时性差异,应当在报表上确认20*25%这么多的递延所得税资产。如果以80万出售这项资产的话,可以少交5万的税的。
  • 我觉得简单说就是可抵扣暂时性
    差异额乘以所得税率就是递延所得税资产
  • 可抵扣暂时性差异是指在未来期间可用于在税前扣除的项目,减少了所得税,相当于增加了收益,符合资产的定义预计可以为企业带来经济利益的流入,
    那么就会产生递延所得税资产。
    比如:一台设备原值100万,税法规定5年折旧,每年折20万;会计按照加速折旧处理,每年折50万,两年就折完了;但是税法在第三年、第四年、第五年仍然有20万可以在税前扣除,也即减少了所得税,增加了收益,
    所以从目前来看,未来可以减少所得税=60*25%=15万元,那么这部分就要确认为递延所得税资产。
  • 答案要点:1. 定义上的区别 递延所得税资产:指企业在未来期间可抵扣的所得税金额。它是一种资产账户,用于反映企业在未来可能获得的税收减免或退税的权益。可抵扣暂时性差异:是指资产的账面价值与其计税基础之间的差异,该差异在未来期间可转回并产生应税金额。它更多地反映了一种会计与税务处理之间的...

  • 1、递延所得税资产 就是递延到以后缴纳的税款,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。2、可抵扣暂时性差异一般产生于以下情况:1)当资产的账面价值小于其计税基础时,从经济含义...

  • 资产的账面价值大于计税基础,或者负债的账面价值小于计税基础,就是应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。资产的账面价值小于计税基础,或者负债的账面价值大于计税基础,就是可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。有些特殊情况就算有差异也不确认延所得税资产或者负债。比如有一项固定资产的账面价值是10...

  • 在可抵扣暂时性差异转回的未来期间内,企业无法产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的影响,使得与可抵扣暂时性差异相关的经济利益无法实现的,则不应确认递延所得税资产;

  • 可抵扣暂时性差异是指在未来期间可用于在税前扣除的项目,减少了所得税,相当于增加了收益,符合资产的定义预计可以为企业带来经济利益的流入,那么就会产生递延所得税资产。比如:一台设备原值100万,税法规定5年折旧,每年折20万;会计按照加速折旧处理,每年折50万,两年就折完了;但是税法在第三年、...

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