可抵扣暂时性差异是递延所得税资产吗

可抵扣暂时性差异是递延所得税资产吗
  • 可抵扣暂时性差异是指在未来期间可用于在税前扣除的项目,减少了所得税,相当于增加了收益,符合资产的定义预计可以为企业带来经济利益的流入,
    那么就会产生递延所得税资产。
    比如:一台设备原值100万,税法规定5年折旧,每年折20万;会计按照加速折旧处理,每年折50万,两年就折完了;但是税法在第三年、第四年、第五年仍然有20万可以在税前扣除,也即减少了所得税,增加了收益,
    所以从目前来看,未来可以减少所得税=60*25%=15万元,那么这部分就要确认为递延所得税资产。
  • 其中,可抵扣暂时性差异是指可以通过未来应纳税所得额抵扣的暂时性差异。例如,企业在计算会计利润时采用加速折旧方法,但在计算应纳税所得额时采用直线折旧方法,导致企业在未来年度可以通过应纳税所得额抵扣的差异就是可抵扣暂时性差异。因此,可抵扣暂时性差异是递延所得税资产。可抵扣暂时性差异的标准:...

  • 1、递延所得税资产 就是递延到以后缴纳的税款,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。2、可抵扣暂时性差异一般产生于以下情况:1)当资产的账面价值小于其计税基础时,从经济含义...

  • 在可抵扣暂时性差异转回的未来期间内,企业无法产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的影响,使得与可抵扣暂时性差异相关的经济利益无法实现的,则不应确认递延所得税资产;

  • 可抵扣暂时性差异是指在未来期间可用于在税前扣除的项目,减少了所得税,相当于增加了收益,符合资产的定义预计可以为企业带来经济利益的流入,那么就会产生递延所得税资产。比如:一台设备原值100万,税法规定5年折旧,每年折20万;会计按照加速折旧处理,每年折50万,两年就折完了;但是税法在第三年、...

  • 可抵扣暂时性差异:是指资产的账面价值与其计税基础之间的差异,该差异在未来期间可转回并产生应税金额。它更多地反映了一种会计与税务处理之间的差异。2. 实质内容的不同 递延所得税资产主要是关注未来的税收减免或退税权益,更侧重于企业的现金流和未来的税收负担。可抵扣暂时性差异则更多地关注资产在...

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