急:一道管理会计本量利分析案例题

财运详批十年大运生肖运势终生运势
急:一道管理会计本量利分析案例题
  • 先考虑 条件(5),有客人入住的房间会产生变动成本(我下文称边际成本)

    在高峰期的8周(56天), 产生的边际成本为:

    80*26*56 + 40*35*56
    = 116,480 + 78,400
    = 194,880

    在旺季其他时间(7*12= 84 天),
    假设零星散客优先选择双人房,房满后住单人房

    已预订房间产生的边际成本为:

    80 * 70% * 26 * 84 + 40 * 60% * 35 * 84
    = 122,304 + 70,560
    = 192,864

    零星散客产生的边际成本为:

    剩余双人房为 40 * 40% = 16间, 可住 32 人
    还需要单人房 50-32= 18 间

    18*26*84 + 16*35*84
    = 39,312 + 47,404
    = 86,352

    综上所述, 营业旺季总成本为:

    194,880 + 192,864 + 86,352 + 713,000 = 1,187,096

    1\ 当客房部利润目标为 300,000 元时, 房价为:

    设房价 单人房为 S (single), 双人房为 D (double),

    (1) [(80*S - 80*26) + (40*D - 40*35)] * 140(天) = 1,187,096 + 300,000

    (2) D = S * 1.5

    解方程得 140*S - 3480 = 1,487,096 / 140(天)

    S = 101 元/晚
    D = 152 元/晚

    下面两个问, 你应该会自己计算了吧?
  • 先考虑 条件(5),有客人入住的房间会产生变动成本(我下文称边际成本)在高峰期的8周(56天), 产生的边际成本为:80*26*56 + 40*35*56 = 116,480 + 78,400 = 194,880 在旺季其他时间(7*12= 84 天),假设零星散客优先选择双人房,房满后住单人房 已预订房间产生的边际成本为:80 * 70% * 2...

  • 1.厂长的意见不正确 2.生产科长:变动成本:4.025+0.975+3.125*20%+1*20%=5.825元每双,获利:7.5-5.825=1.675元每双,所以应该接受订货。之所以不计算固定成本是因为无论是否追加生产固定成本都会发生;不计算销售费用是因为对方是自己上门,不需要销售费用。3.销售科长:正常销售变动成本:5...

  • 变动成本:4.025+0.975+3.125*20%+1*20%=5.825元每双,获利:7.5-5.825=1.675元每双,所以应该接受订货。之所以不计算固定成本是因为无论是否追加生产固定成本都会发生;不计算销售费用是因为对方是自己上门,不需要销售费用。3.销售科长:正常销售变动成本:5.825+0.5=6.325元每双,总计:...

  • 变动成本率=50%,则毛利率=1-50%=50 单位贡献毛益=40,则售价=40/50%=80 (1)安全边际量=600*25%=150件,安全边际额=150*80=12000元 (2)盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-25%=75 (3)保本销售量=600*75%=450件,保本销售额=450*80=36000元 (4)税前利润=安全边际量*单位贡献...

  • 3、价格、固定成本、业务量不变时,单位变动成本应为:100-(100000+50000)/2500=40 4、价格、单位变动成本、业务量不变时,固定成本应为:2500*(100-60)-50000=50000 5、价格、单位变动成本、固定成本不变时,业务量应为:(100000+50000)/(100-60)=3750 ...