增值税上月有留抵本月进项大于销项怎么做账

增值税上月有留抵本月进项大于销项怎么做账
  • 假如上个月留抵税额1000,本月进项2000,本月销项3500,本月应纳税额=3500-1000-2000=500,
    上个月留抵税额在“应交税费——应交增值税——进项税额”借方1000,
    本月购进时,
    借:原材料或库存商品
    应交税费——应交增值税——进项税额 2000
    贷:银行存款或应付账款
    本月销售时,
    借:银行存款或应收账款
    贷:主营业务收入
    应交税费——应交增值税——销项税 3500
    结转本月应纳增值税额,
    借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 500
    贷:应交税费——未交增值税 500
    下月初,交纳增值税时,
    借:应交税费——未交增值税 500
    贷:银行存款 500
  • 上个月留抵税额在“应交税费——应交增值税——进项税额”借方1000,本月购进时,借:原材料或库存商品 应交税费——应交增值税——进项税额 2000 贷:银行存款或应付账款 本月销售时,借:银行存款或应收账款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税——销项税 3500 结转本月应纳增值税额...

  • 当月增值税销项、进项、进项税额转出等全部入账后,如当月销项税额发生额+进项税额转出发生额大于进项税额余额(期初未抵扣进项税额+本期进项税额),则应作如下分录将其结转:假设当月发生销项税额10万元,当月发生进项税额7万元,期初未抵扣进项税额1.5万元,进项税额转出0.5万元,则当月应转出应交...

  • 月末结转未交增值税:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷: 应交税费-未交增值税 计提X月营业税金及附加:借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交城建税 应交税费-教育费附加 次月缴纳增值税等:借:应交税费-未交增值税 应交税费-应交城建税 应交税费-教育费附加 贷:银行存款 ...

  • 企业应交增值税进项大于销项,有留抵,在月末是不需要做帐务处理的。如果是手工做帐,年末也不需要做帐务处理,但如果是财会软件做帐,年末是需要处理的,要把应交增值税的明细科目结平,否则直接过帐到下年度,下年度明细科目的本年累计数据将会迭加上上年的。借:应交税费-应交增值税-销项税 (本...

  • 我的例子是销项-进项-上期留抵后应交3万元增值税:(1)月末结转未交增值税 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 3 贷: 应交税费-未交增值税 3 (2)计提X月营业税金及附加:借:营业税金及附加 0.3 贷:应交税费-应交城建税 0.3*70%=0.21 应交税费-教育费附加 0.3...

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