债务重组事项确定的应纳税所得额那里也不太明白,请举例?
1个回答财税会计专题活动
- 参见下面的举例理解:
甲企业12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )
(1)财产转让所得=140-130=10(万元);(2)债务重组所得=180.8-140-140×17%=17(万元)
该项债务重组业务应纳企业所得税=(10+17)×25%=6.75(万元)。
该项债务重组业务应纳企业所得税=(10+17)×25%=6.75(万元)。
如果是居民企业债务重组,企业所得税的税率是25%;如果是非居民企业,是20%。而应纳税所得额是企业当年的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除、以及弥补以前的亏损后的余额。【法律依据】《 人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的...
一、企业符合税法规定条件的股权(资产)收购、合并、债务重组等重组行为,可按税法规定享受企业所得税递延纳税优惠政策。具体政策链接:1、财税[2009]59号《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》第五条规定:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(一)具有合理的...
其中,19号公告中“除另有规定外”是指,另有规定主要是指:1.指企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上如选择特殊性税务处理,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额(见《国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税200959号)...
下列关于企业所得税中债务重组的表述,不正确的是( )。A、企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额 B、企业发生债权转股权业务,可以理解为债务清偿和股权投资两项业务 C、企业发生债权转股权业务,可暂不确认有关...