关于冲回坏账准备相关的递延所得税资产问题

关于冲回坏账准备相关的递延所得税资产问题
  • 你所说的本身净利润是什么概念,是不是利润总额*(1-所得税率),如果是的话,在没有永久性差异的情况下,考虑暂时性差异计算出来的净利润与你所说的自身净利润是一致的。
    举个例子,比如你实现1000万元利润总额,按照25%计算所得税费用之后,净利润为750。
    其中,你提了1700万元的坏账准备,那么应纳税所得额=1000+1700=2700万元,
    应纳所得税=当期所得税=2700*25%=675万元。
    当期需要确认递延所得税资产=1700*25%=425。
    所得税费用=当期所得税+递延所得税
    由于递延所得税=递延所得税负债本期变动-递延所得税资产本期变动=-425
    所以所得税费用=675-425=250万元,净利润=1000-250=750。
    结论就是,在没有直接计入所有者权益的递延所得税情况下,不考所得税率变动,则利润表上的所得税费用其实就等于利润总额减去永久性差异后的余额乘以所得税率。
  • 举个例子,比如你实现1000万元利润总额,按照25%计算所得税费用之后,净利润为750。其中,你提了1700万元的坏账准备,那么应纳税所得额=1000+1700=2700万元,应纳所得税=当期所得税=2700*25%=675万元。当期需要确认递延所得税资产=1700*25%=425。所得税费用=当期所得税+递延所得税 由于递延所得...

  • 借:资产减值损失—坏账准备,贷:坏账准备。同时坏账准备计提递延所得税资产 借:递延所得税资产,贷:所得税费用。在以后年度应收账款已经全部收回时,做如下会计处理,冲回坏账准备,借:坏账准备,贷:资产减值损失。冲回计提的递延所得税资产,借:所得税费用,贷:递延所得税资产。

  • 1.坏账准备冲回的会计分录:借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 2.递延所得税资产处理:(一)资产负债表日,企业确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”科目。资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记本...

  • 同时坏账准备计提递延所得税资产 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 冲回坏账准备 借:坏账准备 贷:资产减值损失 冲回计提的递延所得税资产 借:所得税费用 贷:递延所得税资产

  • 借记“递延所得税资产”。以后如果核销坏账,则 借:坏账准备 40 贷:应收账款 40 假如到年末利润总额100万,无其他纳税调整,则 借:所得税费用 25 贷:递延所得税资产 10 应交税费——应交企业所得税 15

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部