知道进项金额和税负率,怎么算要开多少销项
12个回答财税会计专题活动
- 税负率是你实际缴纳的税金和收入的比例
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655 - 税负率是实际缴纳的税金和收入的比例
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655
销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销售货物或有应税项的税金时应交的税金 即销项税金 。 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。
扩展资料:
一销售额的检查
1、不含税销售额的检查。销项税额的计税依据销售额为不含增值税的销售额,如果纳税人的销售额为价税混合收取的,要将含税的销售额换算为不含税销售额,其计算公式为:
销售额=含税销售额/(1+税率)
2、 价外费用的检查。价外费用指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用。
无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。按会计制度规定,由于对价外收费一般都不在“产品销售收入”或“商品销售收入”账户核算,而在“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等账户中核算。
这样,企业常常出现对价外费用不计算销项税额的情况,甚至有些企业将发生的价外收费直接冲减有关费用科目。因此,价外费用的检查是销项税额检查的一项重要内容。
对价外费用的检查,主要应从以下几方面着手:
1、了解掌握情况。向销售部门了解销售情况和结算形式,通过产品销售市场分析有无加收价外费用的可能及了解行业管理部门是否要 取价外费用等。
2、检查往来账户。重点检查“其他应收款”和“其他应付款”账户。看是否有挂账欠款,尤其是通过“其他应付款”账户的借方发生额或“其他应收款”账户的贷方发生额,看其对应账户是否是和货币资金的流入或债权“应收账款”账户的借方增加额发生关系。即:
借:银行存款(应收账款)
贷:其他应付款(其他应收款)
如果出现以上对应关系,则需通过发票、收据等原始单据进一步证明是否是价外费用,有无计税。
参考资料来源:百度百科—— 销项税额 - 税负率是实际缴纳的税金和收入的比例
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655
销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销售货物或有应税项的税金时应交的税金 即销项税金 。 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。
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销项税和进项税的月结转:
1、应交增值税的明细科目进项税和销项税,每月不需要结转。
2、企业应在“应交税金”科目下设置“未交增值税”明细科目,核算一般纳税企业月终时转入的应交未交增值税额,转入多交的增值税也在本明细科目核算。
3、在“应交税金--应交增值税”科目下增设“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏,分别记录一般纳税企业月终转出未交或多交的增值税。
4、月份终了,企业应将当月发生的应交未交增值税额自“应交税金--应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税金--应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税金--未交增值税”科目。
5、将本月多交的增值税自“应交税金--应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税金--未交增值税”科目,贷记“应交税金--应交增值税(转出多交增值税)”科目。
6、当月上交本月增值税时,仍应借记“应交税金--应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。当月上交上月应交未交的增值税,借记“应交税金--未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
7、“应交税金--应交增值税”科目的期末借方余额,反映尚未抵扣的增值税。“应交税金--未交增值税”科目的期末借方余额,反映多交的增值税;贷方余额,反映未交的增值税。
应交增值税明细帐应采用多栏式明细账页,借方设置进项税额、已交税金、转出未交增值税等专栏,贷方设置销项税额、进项税额转出、出口退税、税收检查调整、转出多交增值税等专栏。
应交增值税多栏式明细帐的设置可以与应交增值税明细表一致。
参考资料:百度百科 --- 销项税额 - 税负率=应纳税额/销售额。
税负率=销项税额-进项税额/销售额=(销售额*17%-进项税额)/销售额。
销售额=进项税额/(17%-税负率)。
销项税额=【进项税额/(17%-税负率)】*17%。
应纳税额=销项税额-进项税额。
扩展资料:
评价标准:
对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。
分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:
1、分析企业的价值链
制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。
2、分析企业的生产方式
企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。
参考资料来源:百度百科-税负率 - 不用着急,商品你想卖多少钱,那么你开发票的时候,价款和销项税款合计数就是你的发票总金额。
- 税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、进项税额以及不含税收入来反算销项税额的;公式:销项税额=(不含税收入*税负率)+进项税额。
可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税就多认证一点专用发票即可。 - 1,什么是税负率?
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
2,增值税税负率=当期应纳增值税/销售收入=(销项税额-进项税额)/不含税收入
3,根据以上公式可得,进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)
所以要想倒推当期的进项税额:
首先,确定当期销项发票已经全部开具完毕。
其次,根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额。
最后,带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)即可。【摘要】
知道销项金额和税负,怎么算进项票【提问】
1,什么是税负率?
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
2,增值税税负率=当期应纳增值税/销售收入=(销项税额-进项税额)/不含税收入
3,根据以上公式可得,进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)
所以要想倒推当期的进项税额:
首先,确定当期销项发票已经全部开具完毕。
其次,根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额。
最后,带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)即可。【回答】 - 1,什么是税负率?税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。2,增值税税负率=当期应纳增值税/销售收入=(销项税额-进项税额)/不含税收入3,根据以上公式可得,进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)所以要想倒推当期的进项税额:首先,确定当期销项发票已经全部开具完毕。其次,根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额。最后,带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)即可。
- 例如 本月销项发票(含税)1550000元,求需要多少进项发票(含税的),税负率是2%-3%。
不含税销售额=1550000/1.17=1324786.32
按2%税负率 要交增值税=1324786.32*2%=26495.73
进项税额=1550000-1324786.32-26495.73=198717.95
进项含税发票额=198717.95/0.17*1.17=1367647.06 - 销售额×1.2%+91655
- 怎么和税负扯上关系了,进项税不是直接抵扣吗?开什么销项
- 知道进项额和税负率,怎么算要开多少销项额
应纳税额=销项税额-进项税额
税负率是实际缴纳的税金和收入的比例 销项税=收入(不含税)*1.2%+91655 销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率 例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=100...
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额。实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额。
税负=应纳增值税额/销售收入。应纳增值税额=本期销项税金-本期进项税金-留抵税金=销售收入*0.17-本期进项税金-留抵税金。假设每个月需要缴税,留抵税金应该为0,应纳增值税额=销售收入*0.17-本期进项税金。税负=(销售收入*0.17-本期进项税金)/销售收入。换算下:销售收入=本期进项税金/(0.1...
进项税额抵扣的计算可以根据当地的税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。【法律分析】进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括...