请帮帮我做这道题,是中级财务会计。急啊
- 1.计算A公司本年末固定资产的账面价值、计税基础与暂时性差异,指出暂时性差异的类型;
账面价值=200000-45000=155000
计税基础=200000-57000=143000
暂时性差异=155000-143000=12000
类型:账面价值>计税基础,属于应纳税暂时性差异
2.计算A公司本年的递延所得税资产或递延所得税负债
递延所得税负债=12000*0.25=3000
3.计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税
纳税所得额=1000000-80000+14000+45000-57000=922000
应交所得税=922000*0.25=230500
4.08年1-11月A公司已预交所得税20万元,编制公司本年刻算应交所得税的会计分录
借:所得税费用 33500
贷:递延所得税负债 3000
应交税费--应交所得税 30500 - (1)2010年应纳所得税额:100+4000=4100*0.25=1025元
递延所得税资产:57000-45000=12000元*0.25=3000元 - 都是考试作弊的啊。
(4)本题应计提的坏账准备数额,根据期初期末余额倒挤,242000-(150000-10000+80000)=94000(元)借:管理费用 94000 贷:坏账准备 94000
第2题:BDE (注意C答案不选,有些人会说选)A:计提折旧同时引起资产和利润的变化。B:固定资产尚未达到预定可使用状态之前,符合资本化条件时计提借款利息的分录为 借:在建工程 贷:应付利息 借方的资产和贷方的负债同时增加。C:发放股票股利,不会同时影响资产、负债的变化,只会引起所有者权益...
1.(1)、消费税=(26000+8000)/(1-8%)*8%=2956.52 增值税=8000*17%=1360 (2)、借:委托加工物资--乙企业 26000 贷:原材料 26000 支付加工费用(甲企业收回材料用于直接销售,所以消费税不得抵扣,直接进加工成本)借:委托加工物资---乙企业 10956.52 应交税费---应交增值税 ...
借:应收票据 26.67 贷:财务费用 26.67 借:银行存款 6 012.44 借:财务费用 67.56 贷:短期借款 6 080.00 5)兴业公司因资金周转不灵,票据到期无力支付.票据后40天计息:借:应收票据 53.33 贷:财务费用 53.33 借:应收账款 6 080.00 贷:应收票据 6 080...
【2】借:管理费用 180 000 贷:应付职工薪酬--辞退福利 180 000 【3】借:应付账款 800 000 贷:银行存款 500 000 营业外收入--债务重组利得 300 000 【4】借:预收账款 300 000 应收帐款 168 000 贷:主营业务收入 400 000 应交税费--应交增值税(销项税额) 68 000 【5】借:财务...