递延所得税资产有没有实质影响应交税费-应交所得税的,分录怎么做?

递延所得税资产有没有实质影响应交税费-应交所得税的,分录怎么做?
  •   实际上没有影响到。只是影响到所得税费用科目。
      应交税费-应交所得税还是按照应纳税所得额计算的。
      举例如下
      【例】ABC公司2007年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%.递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税有关的情况如下:(1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万元,按照税法规定已确认的计税折旧为80万元。(2)存货的账面余额为200万元,计得了存货跌价准备50万元。(3)期末持有的交易性金融资产成本为500万元,公允价值为700万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)预计诉讼准备为200万元,税法规定,相关损失在实际支付时抵减当期的应纳税所得额。(5)ABC公司收到的与资产相关的政府补助500万元,该项政府补助免税,资产的折旧在以后期间不能于税前抵扣,ABC公司按《企业会计准则第16号——政府补助》将该项政府补助确认为递延收益。

      解析:第一步,确定2007年当期所得税。

      应纳税所得额=1000-30+50-200+200-500=520(万元)

      应交所得税=520×25%=130(万元)

      递延所得税资产=2500000×25%=625000(元)

      递延所得税负债=2300000×25%=575000(元)

      递延所得税费用=575000-625000=-50000(元)

      第三步,确定2007年所得税费用。

      所得税费用=1300000-50000=1250000(元)

      账务处理:

      借:所得税费用          1250000

      递延所得税资产         625000

      贷:应交税费——应交所得税     1300000

      递延所得税负债          575000
  • 没有的。
  • 实际上没有影响到。只是影响到所得税费用科目。应交税费-应交所得税还是按照应纳税所得额计算的。举例如下 【例】ABC公司2007年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%.递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税有关的情况如下:(1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万...

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  • 说明的就是所得税费用受所得税会计准则的影响。其中的350所得税费用中,有25是没有费用化的,已经资本化了,即:列了“递延所得税资产”。该费用化的东西没有费用化而是资本化了,肯定利润就会增加。所得税费用本来是350,可经这么一“折腾”,就变成350-25=325了。这就是所得税会计调整的结果。

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