甲居民企业适用的所得税税率为25,当年税前会计利润为600万元。
1个回答财税会计专题活动
- (1)各项目的性质:(1)免税收入;(2)永久性的税前不可抵扣项目;(3)暂时性的税前不计算收入(递延所得税负债);(4)暂时性的税前不可抵扣项目(递延所得税资产);(5)暂时性的税前不可抵扣项目(递延所得税资产)
当年应纳所得税=当年应纳税所得额*25%=(600-50+60-40+80+70)*25%=180(万元)
(2)
借:所得税费用 180
贷:应交税金--所得税 180
借:所得税费用 10(40*25%)
贷:递延所得税负债 10
借:递延所得税资产 37.5((80+70)*25%)
贷:所得税费用 37.5
PS:严格从税法角度说(1)要说明是否持有该公司股份1年以上,因为税法规定,只有持有居民企业股份1年以上的投资性收益才能免税。题目中没说明,只能默认它满足条件。(4)的减值准备,税法规定在经过国务院财政部、税务主管部门核定后是可以允许在税前抵扣的。题目中同样没说明,不过一般很少有核定的,所以默认它没经过相关部门核定。
(2)借:所得税费用 180 贷:应交税金--所得税 180 借:所得税费用 10(40*25%)贷:递延所得税负债 10 借:递延所得税资产 37.5((80+70)*25%)贷:所得税费用 37.5 PS:严格从税法角度说(1)要说明是否持有该公司股份1年以上,因为税法规定,只有持有居民企业...
居民企业适用的企业所得税法定税率为25%。非居民企业在 境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于 境内的所得,法定税率为20%。
二 、征税对象不同 居民企业的征税对象为企业在 境内、境外所得;非居民管理企业的征税对象仅限于企业在 境内的所得。三 、征收税率不一样 企业所得税的法定税率是25%,对于符合税收减免政策的小微企业额,按20%的税率征收所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;...
假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国(居住国)的所得70万元,来自于乙国(非居住国)的所得30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。如甲国实行扣除法,分析该公司的纳税情况。 3.2 国际重复征税的减除方法 甲国公司缴纳的乙国税款(30×30%) 9万元 甲国公司来...
外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳...