高分求税收管理计算题库
- 系统限制10000字写不下要不你多开几个问题
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年7月份发生以下业务:
(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,并按10%支付了价外补贴,支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;
(2)将购买的烟直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代扣代缴了消费税;
(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱)。取得不含税销售额416500元;
(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价
30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。
(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣,以元为单位计算)
要求计算下列问题:
(1)乙企业应代扣代缴消费税税额;
(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
(3)甲卷烟厂本月应纳增值税;
(4)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。
【答案】
(1)乙企业应代扣代缴烟丝的消费税:
甲企业提供的烟叶成本=[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×(1-13%)+运输费×(1-7%)+装卸费=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×(1-13%)+1000×(1-7%)
+500=35882(元)
乙企业应代扣代缴烟丝的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(35882+5000)÷(1-30%)×30%=17521(元)
(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额=购买烟叶产生的进项税合计=烟叶进项税额+运费×7%
=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%
=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)
加工费进项税=5000×17%=850(元)
转出进项税=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元)
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元)
(3)甲卷烟厂交纳的增值税
甲卷烟厂交纳的增值税
=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)
(4)甲卷烟厂应申报缴纳消费税
甲卷烟厂应申报缴纳消费税
=416500×45%+17×150-17521×80%=175958(元)
2.位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下几项业务:
(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款
0.2万元。
(2)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。
(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。
(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单的装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500
元。
要求:(1)计算该商场本月应纳增值税税额;
该商场本月应纳增值税税额
=300÷(1+17%)×17%+0.2÷(1+17%)×17%×10+1.8÷3%÷(1+17%)×17%=52.6(万元)
(2)计算该商场本月应纳消费税税额
该商场本月应纳消费税税额=
0.2÷(1+17%)×5%×10=0.085(万元)
(3)计算该商场本月应纳营业税税额
该商场本月应纳营业税税额=
1.8×5%+34×5%+56.2×5%+9.2×5%+0.6×5%=5.09(万元)
(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。
该商场本月应纳城建税和教育费附加=
(52.6+0.085+5.09)×(7%+3%)=5.78(万元)
3.某联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下:
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低
值易耗品验收入库。
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,本月实际收回货款90000元;
(7)将开采原煤20万吨对外投资
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨;
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)
要求:
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。
(1)资源税:
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)
⑤分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元)
[提示:销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。]
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。
(2)增值税:
销项税额:
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)
③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)
④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
⑤分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%×60%÷10000=1.56(万元)
⑥对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(元)
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+1.56+208+0.325=6049.49(万元)
进项税额=1190+200×7%=1204(万元)
应缴纳增值税=6049.49-1204=4845.49(万元)
4.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2007年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸
公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类
产品市场价格;
(3)收购免税农产品—批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实
应由运输单位赔偿;
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额
70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×30%=131.14(万元)
进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)
(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
(2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
(3)国内销售环节应缴纳消费税
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)
(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
(4)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)
+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)
(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额
=[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1—5%)]
=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
(6)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)
(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
(7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(111.69+65.18)×(7%+3%)=17.69(万元)
李某对分得的汽车应纳的个人所得税=100×20%×50%=10(万元),10年中每年还要支付日常费用3.34万元。方案二中,公司将购买的车辆作为办公用车,公司同样支付购买小汽车的支出100万元,此时小汽车的折旧及日常费用可以税前扣除,油耗及修理费的增值税可作进项税额抵扣。小汽车的年折旧额=(100-100×2...
管理费用 2457 ( 14000/200*30)贷:应付职工薪酬——非货币性福利 16380 实际发放非货币性福利时,以公允价值,按视同销售计算增值税,借:应付职工薪酬——非货币性福利 16380 贷:主营业务收入 14000 应交税费——应交增值税(销项税额)2380 同时按购入价结转成本,借:主营业务成本 10000 ...
3、借:原材料30000 应交税费-应交增值税(进项) 5100 贷:应付票据35100 4、借:财务费用500 贷:应付利息500 5、借:销售费用 3000 贷:银行存款 3000 6、借:营业税金及附加17500 贷:应交税费 17500 7、借:管理费用800 制造费用500 贷:银行存款 1300 8、借:管理费用1300 制造费用 ...
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题目太多,100分有点少,呵呵 II. 计算题 1、某公司今年实现净利润500万元,目前资产负债率为60%,预计公司明年有一良好的投资机会,需投资700万元,若仍维持今年的负债比率,按剩余股利政策计算今年可以发放多少股利?需留存:700*40%=280,发放股利=500-280=220 2、A、B两项目每年税后净现金流如...