营改增后建安行业的异地预交的所得税怎么做帐

营改增后建安行业的异地预交的所得税怎么做帐
  • 营改增后建安行业的异地预交的所得税帐务处理:
    借:应交税费——应交所得税(预缴所得税)
    贷:银行存款
  • 营改增后建安行业的异地预交的所得税帐务处理:
    借:应交税费——应交所得税(预缴所得税)
    贷:银行存款
    注:
    营改增后,对符合以下六种情形的需要异地预交企业所得税:
    1、不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构。
    2、上年度认定为小型微利企业的二级分支机构。
    3、当年新设立的二级分支机构。
    4、当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起。
    5、汇总纳税企业在 境外设立的不具有法人资格的二级分支机构。
    6、总机构亏损或当期没有实现应所得税额。
  • 甲建筑工程有限公司(以下简称甲公司)注册于江苏省某市区,为查账征收居民企业,属于增值税一般纳税人。2016年度企业所得税汇算清缴委托税务师事务所申报。  
    经审核,审计人员认为,甲公司直接管理的第一工程部在外省施工的A工程(适用一般计税方法计税),其预缴企业所得税会计处理和纳税申报存在异常。  
    2016年7月,甲公司与建设方乙公司签订A工程总包合同。工程含税总造价9240.75万元,2016年8月1日开工,2017年2月25日竣工。当月,甲公司与丙公司签订分包合同,将A工程部分土建项目3330万元分包给丙公司。2016年12月,甲公司按工程进度和合同约定,与乙公司结算,开具增值税专用发票含税价款8325万元,并取得丙公司发票含税价款3330万元。  
    甲公司计算预缴企业所得税=(8325-3330)×0.2%=9.99(万元),并向A工程所在地主管税务机关纳税申报。  
    会计处理:(单位:万元)  
    借:工程施工 9.99
    贷:应交税费——应交所得税 9.99  
    借:应交税费——应交所得税 9.99
    贷:银行存款 9.99
  • 营该增应该不影响外地施工企业预交所得税吧,应该是以前怎么做现在还怎么做啊。
  • 外地项目预缴个人所得税的账务处理是,借:应交税费—个人所得税,贷:银行存款 1.营改增后:在异地预缴税款如何填写申报表 1、先填写预缴状况表——《附列材料(四)(税额抵减状况表)》填写《附列材料(四)(税额抵减状况表)》:需要将建筑服务、销售不动产、出租不动产已预缴的税款分别填写在第3...

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