关于企业所得税的计算问题

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关于企业所得税的计算问题
  • 一、计算利润总额收入总额=2000万元
    成本费用(含营业外支出)合计=1000+10+2+5+0.5+100=1117.5(万元)
    准予扣除的税金=1.5+6+2.5=10(万元),其中:增值税12万元,企业所得税30*4=120(万元),不得税前扣除。
    利润总额=2000-1117.5-10=872.5(万元)
    二、计算应纳税所得额
    1、国债利息收入属于免税收入,应调减所得额20万元;股权性的红利收益100万元为免税收入,应调减所得额;合计调减所得额120万元。
    2、调增项目非公益性捐赠支出10万元,向某球队俱乐部赞助5万元,违反交通罚款0.5万元,为另一非居民企业向金融机构担保贷款,因该企业无法归还到期贷款而代为支付贷款100万元,都不允许税前扣除。
    合计调增所得额=10+5+0.5+100=115.5(万元)。
    应纳税所得额=872.5+115.5-120=868(万元)
    3、计算应纳所得税额=868*25%=217(万元)
    应补缴所得税=217-30*4=97(万元)。
  • 企业所得税的计算主要基于企业的应纳税所得额。这通常是通过企业年度总收入减去各项成本、费用、税金及损失后的净收入来计算。年底交所得税时,企业需汇总全年的财务数据,计算出应纳税所得额,然后乘以适用的税率,从而得出应缴纳的税款。关于企业所得税的调整,通常涉及两个方面。一是税务政策的调整,...

  • 企业所得税的应纳税所得额计算方法有直接法和间接法两种。直接法是从收入总额中扣除不征税收入、免税收入、各项扣除以及弥补以前年度亏损后的余额来计算应纳税所得额。间接法则首先计算出会计利润,然后加上纳税调整增加额,减去纳税调整减少额。收入总额包括销售货物、提供劳务、转让财产、股息红利等权益性...

  • (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40(增值税不可以扣除是价外税)-50=80(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15% =650-600=50(万元)(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15 =10(万元)4000×5‰=20万元>25×60% =15(万元)新技术开发费调减40×50%=20万...

  • 应交所得税=222*25%=55.5(万元)

  • 1、计税基础:600/10=60 会计折旧:600*2/10=120 调增:120-60=60 2、计税基础:0 调增:200(该捐赠不属于公益性捐赠,全额调增)3、计税基础:300*1.5=450 会计:300 调减:450-300=150(资本化部分由于你没有提及是否形成无形资产,是否自用,这部分应该也有优惠的,暂时不处理)4、计税...