如何餐馆的财务怎么管理

如何餐馆的财务怎么管理
  • 随着市场经济特别是资本市场的不断发展,财务管理在餐饮店管理中扮演着越来越重要的角色。无论是资金的筹集、财务报表的分析还是资本的投资等,都是在进行财务管理。

    总则
    1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。
    2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。
    3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。
    4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任"一支笔"的财务审批制度。
    5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。

    现金管理制度
    1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。
    2.遵守"现金收、支两条线"的原则,严禁私自坐支、挪用。
    3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。
    4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。
    5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。
    6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。
    7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。
    8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。
    9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。

    银行存款,支票管理制度
    1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。
    2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。
    3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。
    4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。
    5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。
    6.支票与印鉴要分开存放。
    7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。
    8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。

    借款制度
    1.任何借款都必须严格遵守审批程序。
    2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。
    3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。
    4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。

    收据管理与报帐制度
    1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。
    2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。
    3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。
    4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。
    5.旅差费按学校财务规定执行。

    会计凭证复合及会计档案管理制度
    1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。
    2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。
    3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。
    4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。
    5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。
    6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。
  • 以餐饮业的会计账务管理如下:

    设置账簿:
    1、总账
    2、现金日记账
    3、银行存款日记账
    4、三栏明细账(分户账)
    5、材料明细账(原材料、周转材料)
    6、库存商品明细账
    7、固定资产明细账
    8、期间费用明细账

    核算过程:
    一、 筹集资金
    (一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款
    贷:实收资本
    (二) 借入资金
    1、 借入时 借:银行存款
    贷:短期借款
    2、 支付利息时 借:财务费用
    贷:银行存款
    3、 还款时 借:短期借款
    贷:银行存款
    二、 准备
    (一) 房屋
    1、 自建房屋 (1)购材料 借:工程物资
    贷:银行存款
    (2)领料 借:在建工程
    贷:工程物资
    (3)人工 借:在建工程
    贷:应付职工薪酬
    (4)水电卫生费等 借:在建工程
    贷:银行存款
    (5)完工时 借:固定资产
    贷:在建工程
    2、 租用房屋、装修房屋
    (1)发生费用时 借:长期待摊费用
    贷:银行存款
    (2)按月、季摊销时 借:管理费用
    贷:长期待摊费用
    (二) 机器设备(空调、音响、车)
    1、购入时 借:固定资产
    贷:银行存款
    2、按月计提折旧时 借:管理费用
    贷:累计折旧
    (三) 材料(原材料、周转材料)
    1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;
    (2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
    2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的
    借:周转材料
    贷:库存现金
    (2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用
    借:管理费用
    贷:库存现金
    三、 经营
    (一)购入材料
    1、购入大宗材料 借:原材料
    贷:库存现金/银行存款
    2、购入经常性材料 借:主营业务成本
    贷:库存现金
    (二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品
    ——吧台——XX商品
    贷:库存现金
    (三)领用材
    借:主营业务成本
    贷:原材料
    借:管理费用
    贷:周转材料
    (四) 领用商品
    借:库存商品——吧台——XX商品
    贷:库存商品——仓库——XX商品
    (五) 月末计算工资
    借:管理费用
    贷:应付职工薪酬
    (六) 水电气热
    借:管理费用
    贷:库存现金
    (七) 取得收入
    借:库存现金/银行存款/应收账款
    贷:主营业务收入
    (八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税)
    税种:
    营业税;面额×5%
    城建税;营业税×7%
    教附 营业税×3%
    地教 营业税×2%
    个税 面额×10%×25%
    借:应交税费——营业税
    ——城建税
    ——教附
    ——地教
    ——个人所得税
    贷:银行存款

    四、 财务成果
    (一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费)
    借:营业税金及附加
    贷:应交税费——营业税(开出金额×5%)
    ——城建税(营业税×7%)
    ——教附 (营业税×3%)
    ——地教 (营业税×2%)
    ——个税 (面额×10%×25%)
    (二)结转收入
    (三)结转成本费用
    (四)年末结转净利润

    例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?
    营业税:100000×5%=5000
    城建税:5000×7%=350
    教 附:5000×3%=150
    地 教:5000×2%=100
    个 税:100000×10%×25%=2500
    税款合计:8100元 税率8.1%
    △买发票前先计算好应缴税款。
  • 随着市场经济特别是资本市场的不断发展,财务管理在餐饮店管理中扮演着越来越重要的角色。无论是资金的筹集、财务报表的分析还是资本的投资等,都是在进行财务管理。 \x0d\x0a\x0d\x0a总则 \x0d\x0a1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。 \x0d\x0a2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。 \x0d\x0a3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。 \x0d\x0a4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任"一支笔"的财务审批制度。 \x0d\x0a5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。\x0d\x0a\x0d\x0a现金管理制度 \x0d\x0a1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。\x0d\x0a2.遵守"现金收、支两条线"的原则,严禁私自坐支、挪用。 \x0d\x0a3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。\x0d\x0a4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。 \x0d\x0a5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。 \x0d\x0a6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。 \x0d\x0a7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。 \x0d\x0a8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。\x0d\x0a 9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。\x0d\x0a \x0d\x0a银行存款,支票管理制度\x0d\x0a 1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。 \x0d\x0a2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。 \x0d\x0a3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。 \x0d\x0a4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。 \x0d\x0a5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。 \x0d\x0a6.支票与印鉴要分开存放。 \x0d\x0a7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。\x0d\x0a 8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。\x0d\x0a\x0d\x0a借款制度 \x0d\x0a1.任何借款都必须严格遵守审批程序。 \x0d\x0a2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。 \x0d\x0a3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。 \x0d\x0a4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。\x0d\x0a\x0d\x0a收据管理与报帐制度\x0d\x0a1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。\x0d\x0a2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。 \x0d\x0a3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。 \x0d\x0a4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。\x0d\x0a 5.旅差费按学校财务规定执行。\x0d\x0a\x0d\x0a会计凭证复合及会计档案管理制度 \x0d\x0a1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。\x0d\x0a2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。 \x0d\x0a3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。 \x0d\x0a4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。 \x0d\x0a5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。 \x0d\x0a6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。
  • 餐厅的财务管理方法如下:
    1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。
    2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。
    3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。
    4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任"一支笔"的财务审批制度。
    5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。

    现金管理制度
    1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。
    2.遵守"现金收、支两条线"的原则,严禁私自坐支、挪用。
    3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。
    4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。
    5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。
    6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。
    7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。
    8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。
    9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。

    银行存款,支票管理制度
    1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。
    2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。
    3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。
    4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。
    5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。
    6.支票与印鉴要分开存放。
    7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。
    8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。

    借款制度
    1.任何借款都必须严格遵守审批程序。
    2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。
    3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。
    4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。

    收据管理与报帐制度
    1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。
    2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。
    3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。
    4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。
    5.旅差费按学校财务规定执行。

    会计凭证复合及会计档案管理制度
    1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。
    2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。
    3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。
    4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。
    5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。
    6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。
  • 一、严格财务管理,按照饮食业会计制度进行财务核算、账目设置、科目分类,做到“日账日清”。1、出纳员必须于每日晚将当天收到单据结出额并与现金核对,如有不符应及时查找原因。2、每日现金收支必须填写收支单,连同单据于第二天交会计员复核。3、会计员对单据要认真复核,并于当天编制记账凭证,登记明...

  • 做详细流水账,每周请专业会计对账,做账。管理账目的时候要细心,在自己能力范围之内的事情要亲历亲为,以身作则。等自己在管理账目上觉得游刃有余的时候, 再给自己放松。最好是下班时候或者有空的时候就把今天的销售。结果做个明细,明细日,月,年的总额。最后每天上班写自己的工作日记,这就知道每...

  • \x0d\x0a2.遵守"现金收、支两条线"的原则,严禁私自坐支、挪用。 \x0d\x0a3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。\x0d\x0a4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。 \x0d\x0a5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不...

  • 其次,每天的存货材料进库和出库手续也需要清晰记录。这直接关系到生产用料的浪费或节约情况。通过详细的商品明细账,可以更好地控制原材料的使用,提高成本效益。再者,应收应付往来账也是内账的重要部分。对于应收挂账,需要详细记录明细账,并及时结账。由于餐馆通常不会立即支付货款给供应商,因此需要保存好...

  • 例如,可以设立专门的财务岗位,负责日常的记账工作;定期进行账目核对和审计,确保账目的真实性和准确性;及时处理财务问题,避免出现财务危机。同时,餐馆还应建立完善的财务档案管理制度,将历史账目进行归档和保存,以便后续的财务查询和分析。最后,利用数据分析优化经营也是餐馆记账的重要目的之一。通过专业...

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