固定资产折旧在纳税调整时怎么调
2个回答财税会计专题活动
- 如果没有差异就不用调整,如果企业的折旧年限,折旧期,以及残值率都一样就不用调
入骨企业的折旧和税法规定的不一样,那么在进行会算清剿的时候就要调整,直接在你做的年底利润表里的纯利润数,做调整就行
比如:你的净利润100万,折旧呢,固定资产你账上折了5万,税法规定只能折4万,那你的应纳税所得额=100+1=101万,用这个去乘你的所得税税率 - 1.合计出按企业采用的折旧方法,折旧年限,残值率在资产负债表日的账面价值
2.计算出按税法规定的折旧方法,折旧年限,残值率到本资产负债表日的账面价值.
3.计算出上面两者的差额,注意借贷方.这个差额*所得税率是针对这个固定资产的调整所应结存的递延所得税科目的余额.
4.用第三步得出的数与调整前的该项固定资产的对应的递延所得税科目的余额相比,调整其差额,使得递延所得税科目的余额等于第三步的数额.
第一年纳税调增 3000-1800=1200 第二年纳税调增 1200 第三年纳税调增 1200 第四年纳税调减 1800 第五年纳税调减 1800 账务处理:计提折旧时:借:销售费用-折旧费 3000 贷:累计折旧 3000 第一年纳税调增:1200 第一年调增交企业所得税1200*25%=300 借:所得税费用 300 贷:递延所得税负...
首先,需要计算固定资产在第二年的折旧额。根据加速折旧法的原则,第二年的折旧额会比直线法下的折旧额要高。具体计算方法可以参考相关的财税政策或咨询专业人士。其次,需要在纳税申报表中进行相应的调整。具体调整方式可能因不同的纳税申报系统而有所不同,需要参考相关的操作指南或咨询税务人员。最后,...
需要做纳税调整.如你的举例应纳税所得额调增=2500-2000=500元直接将多提固定资产折旧的那部分数额提出来做纳税调整就可以了。虽然企业会计准则和税法存在差异。这种差异可以通过递延所得税资产或者递延所得税负债来调整。但在实际工作中,我们的一般操作还是按照税法规定的去做比较合适。尤其是固定资产折旧...
确实需要做纳税调整,但这个属时间性差异,当年调整后以后可以调回来。本年要调增应纳税所得额500元,假如下年只提1500元的话,那么还有500元的调减项目,即可以调减应纳税所得额500元。
按税法规定的计税基础,和按会计准则的资产账面价值进行对比,确认递延所得税额。递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。