固定资产折旧的所得税纳税调整
- 问的太含糊,没办法回答,只能做如下假设:
比如你公司有个电脑,9000元 无残值 按3年摊销
一年的折旧=9000/3=3000
而税法规定的电脑折旧年限为5年,那么,税收准予税前扣除的折旧为
=9000/5=1800
第一年纳税调增 3000-1800=1200
第二年纳税调增 1200
第三年纳税调增 1200
第四年纳税调减 1800
第五年纳税调减 1800
账务处理:
计提折旧时:
借:销售费用-折旧费 3000
贷:累计折旧 3000
第一年纳税调增:1200
第一年调增交企业所得税1200*25%=300
借:所得税费用 300
贷:递延所得税负债 300
因计提折旧分录都一样,我就不重复了
第二年、第三年所得税费用的分录也一样,我也不重复了
第三年的递延所得税负债余额=300+300+300=900
第四年纳税调减1800
第四年调减企业所得税1800*25%=450
借:所得税费用 -450
贷:递延所得税负债 -450
第五年分录一样
第五年递延所得税负债=-450-450+900=0
账务刚好处理完毕
不过在实际业务中,递延所得税负债和递延所得税资产转回时,是要有审计报告的,而且,转回期间不得超过5年,而且还涉及到所得税税率变动时,就更麻烦了,不过账务处理的依据都一样、程序也一样 - 看你的会计折旧政策与税法折旧政策有没有冲突,如看你会计折旧年限和残值率是否低于税法折旧最低年限,如果不低于最低年限和残值率就不要调整,如果低于税法规定就要作纳税调增,折旧的调整(如果是暂时性差异)可以作递延所得税资产或负债。
- 你是多提了,还是少提了,忘提了。
固定资产折旧需要纳税调整,原因如下:1、计提折旧的方法不同:企业所得税法规定,固定资产可以采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法等方法计提折旧;而会计准则规定,固定资产可以采用平均年限法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法等方法计提折旧。因此,在计提折旧的方法上,税法和会计准则存在差异...
三、会计上提取减值准备的固定资产折旧,税法规定需进行纳税调增。尽管固定资产账面净值减少,但计税基础未调整,可按税法确定的计税基础计算折旧扣除。符合税法和公告的立法意图。四、会计与税法折旧方法不同导致的税会差异需协调处理。企业采用《企业所得税法》规定的加速折旧办法时,其计算的折旧额可全额在...
需要做纳税调整.如你的举例应纳税所得额调增=2500-2000=500元直接将多提固定资产折旧的那部分数额提出来做纳税调整就可以了。虽然企业会计准则和税法存在差异。这种差异可以通过递延所得税资产或者递延所得税负债来调整。但在实际工作中,我们的一般操作还是按照税法规定的去做比较合适。尤其是固定资产折旧...
所得税汇算清缴时,固定资产一次性加速折旧第二年的纳税调整需要进行以下步骤: 首先,需要计算固定资产在第二年的折旧额。根据加速折旧法的原则,第二年的折旧额会比直线法下的折旧额要高。具体计算方法可以参考相关的财税政策或咨询专业人士。 其次,需要在纳税申报表中进行相应的调整。具体调整方式可能...
国家税务总局公告2014年第63号及64号文件对企业所得税新申报表的调整进行了确认,强调了固定资产折旧可能存在税会差异。这一规定要求企业在填报申报表时,需关注2014年固定资产折旧新政带来的纳税调整。专家意见指出,若不存在纳税调整,则设置该栏目似乎没有必要,体现了政策制定的灵活性与针对性。根据64号...