答好必采!税务会计有关增值税会计分录书写,仅1题,谢谢?

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  • 2019年7月1日

    借:银行存款 30000
    贷:预收账款 30000
    2019年8月15日
    借:应收账款 60400
    预收账款 30000
    贷:主营业务收入 80000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 10400
  • 试对甲企业上述业务进行会计处理如下:
    2019年7月1日收到乙企业预付货款3万元
    借:银行存款 30000
    贷:预收账款--乙企业 30000
    于8月15日发出A产品并开具专用发票,发票注明不含税价款8万元,余款未收到
    借:预收账款--乙企业 30000
    借:应收账款--乙企业 60400
    贷:主营业务收入 80000
    贷:应交税费--应交增值税(销项税额)80000*13%=10400
  • 收到预付款
    :借:银行存款3
    货:预收账款-某企业3
    发货时:
    借:应收账款-某企业6.04(增值税13%)
    预收账款-某企业3
    贷:主营业务收入8
    应交税费-应交增值税-销项税额1.04
  • 借银行存款3万,贷预收账款3万
    开发票以后,借应收账款60400
    预收账款3万
    贷 收入8万
    增值税销项税10400
  • 购入房屋账务处理如下:借:固定资产—房屋及建筑物 1000万元 应交税费—应交增值税—进项税额 90万元 贷:银行存款 1090万元 2019年度前固定资产进项税抵扣分两年抵扣,2019年度以后可一次性抵扣。

  • 借记本科目,贷记有关科目;全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理: 1.若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记”应交税金——应交增值税(进项税额)“科目,贷记本科目; 2.若余额在贷方,且”应交税金——应交增值

  • 应交税费-应交增值税(进项税额转出)26000

  • 1、漏认证发票,下月认证就可以了,无须调帐。2、补记多认证的发票或下月记账也可以的。3、依据认证的金额按实际可低扣的填列。4、经常出现帐面与申报表不一致的情况,没有问题,可以的。以后多注意,尽量一致性。

  • 1.税务会计与财务会计协调发展的原因 税务会计与财务会计在分离程度上如果比较高的情况,对于税务来讲,如果分离程度比较高就会出现一些不好的影响。对于谨慎性原则如果使用超出正常范围,那就会给企业带来一些空隙,这些空虚就可以让企业来增大利润,如果这两者分离程度较高,也会给企业带来所得税征管方面的...

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