税务会计实务题---急
- 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价6000元(含税),销货款已收到。 借:银行存款120*6000=720000 贷:主营业务收入720000/1.17=615384.62 应交税费-应缴增值税(销项税)720000/1.17*0.17=104615.38 (2)购入电子元器件,价款210600元(含税),取得增值税专用发票,款已付,货已入库。 借:原材料210600/1.17=180000 应交税费-应缴增值税(进项税)210600/1.17*0.17=30600 贷:银行存款210600 (3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。 借:应付职工薪酬-非货币福利117000 贷:主营业务收入2000*50=100000 应交税费-应缴增值税(销项税)2000*50*0.17=17000 借:主营业务成本75000 贷:库存商品1500*50=75000 要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计分录。 电视机厂当月应纳增值税的税额=(104615.38+17000)-30600=91015.38
- 1)销售货物时 借:银行存款 720000 贷:主营业务收入 615384.62 (120*6000/1.17) 应交税费-应交增值税(销项税额) 104615.38 2)采购的时候 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额)30600 贷:银行存款 210600 3)商品做为福利发放时 借:应付职工薪酬-非货币性福利 ( 2000*50*1.17)117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税-销项 117000 然后是计提: 借:管理费用-非货币性福利(根据你实际发放对象来处理) 销售费用-非货币性福利(根据你实际发放对象来处理) 生产成本-基本生产成本-非货币性福利(根据你实际发放对象来处理) 制造费用-非货币性福利(根据你实际发放对象来处理) 贷:应付职工薪酬-非货币性福利 117000 商品结转成本 借;主营业务成本 75000 贷:库存商品 75000 该厂当月的销项税=104615.38+17000=121615.38 进项税=30600 当月应交的增值税=121615.38-30600=91015.38 转出未交增值税时 借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 91015.38 贷:应交税费-未交增值税 91015.38 企业交增值税时 借:应交税费-未交增值税 91015.38 贷:银行存款 91015.38
某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价6000元(含税),销货款已收到。 借:银行存款120*6000=720000 贷:主营业务收入720000/1.17=615384.62 应交税费-应缴增值税(销项税)720000/1.17*0.17=104615.38 (2)购入电子元器件,...
税务会计一道题目 急~ 经济业务分录: 1)缴纳上月增值税 借:应交税费-未交增值税 40000 贷:银行存款 40000 2)销售器材 借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税) 85000 3)捐赠器材视同销售 借:营业外支出 38500 贷:库存商品 30000 应交...
税务会计题:不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000 应退税额=450000*13%=58500。借:库存商品 450000 应交税费-应交增值税(进项税额)76500, 贷:银行存款 526500 。借:银行存款(应收账款)504000 ,贷:主营业务收入504000。借:主营业务成本 420000,贷:库存商品420000 借:主营业务...
1、(1)A 厂代收代缴的消费税=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)(2)B 烟厂支付加工费时 借:委托加工物资 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23 400 B 烟厂支付代收代缴消费税时,借:委托加工物资 32 143 贷:银行存款 32 143 A 厂收到加工费...
收到代销清单:借:应收账款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费—应交增值税(销项税额)1700 借:主营业务成本 12000 贷:发出商品 12000 借:销售费用 10000*8 贷:应收账款 800 收到汇款 借:银行存款 11700-800 贷:应收账款 10900 2。如果是转让使用权:不超过4000,(X-800)*20%;...