有关财务税务的问题 请各位资深的会计来帮帮忙
5个回答财税会计专题活动
- 贵公司07、08年有部分收入未入账,应当按照07、08年度分别补缴企业所得税。
07年度企业所得税征收适用原《 人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税税率分为三档税率,财政部发布的《企业所得税若干政策问题的规定》第九条规定,年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税,年应税所得额在10万元以上的按照适用税率33%征税企业所得税。
08年度企业所得税的征收适用《 人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业所得税税率25%。 《企业所得税法》第二十八条规定:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。《实施条例》第九十二条 对小型微利企业作了明确的界定:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
因此,07年查补收入应纳企业所得税的税率,应纳按照查补后税务机关查定的“年应纳税所得额”确定,年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税,年应税所得额在10万元以上的按照适用税率33%征税企业所得税。
08年查补收入应纳企业所得税的税率应当采取下列原则确定:如果查补收入后税务机关查定的“年应纳税所得额”仍然在30万元以下,“从业人数”、“资产总额”仍然不超过税法规定的标准;企业所得税税率减按20%征税企业所得税,否则,企业所得税税率为25%征收企业所得税。
至于查补收入是否补开发票问题,通常情况下,查补的收入通过“以前年度损益”科目调整,不需要再补开发票,如果您认为需要补开发票的除外。 - 已经审批小型微利企业所得税税率为20%
发票不一定补开,但税不能少,补交的话还要补滞纳金,是否罚款则看关系。 - 08年已经审批小型微利企业所得税税率为20%,07年应看利润额。补交税的同时,应调整上年未分配利润。<>
最好补开发票,以为凭证附件。 - 1、虽然07.08.09三年都是小型微利企业并已经审批,但如果税务稽查,07.08两年有部分收入入账以后超过微利企业的标准,那么就得按照实际档次来进行补交企业所得税,比如说2007年,按照企业所得税条例,年应纳税所得额3万元以下,按照18%的税率征收企业所得税,但稽查后,可能应纳税所得额超过3万元、未超过10万元,那么所得税税率就是27%,超过10万元,则按照33%的税率计算;而2008年实行新的企业所得税法,按照微利企业的标准:年度应纳税所得额不超过30万元,适用20%的所得税税率(),同样,如果将应入账而未入账的收入入账后,超过了微利企业年度应纳税所得额的标准30万元,那么不是按照20%的税率来征收企业所得税,而是按照25%的税率来征收企业所得税。
2、07.08两年部分未入账收入,不再开发票,只调整以前年度损益就可以了。 - 你单位既然已被认定为小型微利企业,就按优惠税率补税;至于你的部分未入账收入,直接做纳税调整就行,不需要补开发票。
1.一个小公司一个基户就足够了,只要有发票的就通过基本户走,没发票就走现金或个人帐户.公司电话费.交税可以委托基本户划扣,这样方便.免得你自己去交.2.你给客户开了发票,一般客户都会把钱汇到基本户上或者给你开支票.那你的钱就没地方进.你即使是现在没有客户向你要发票.随着公司的发...
你的基本工资5018-807=4211元,已经高于3500元了,要缴纳个税21.33元,为什么不用扣个税;假设你这月工资总额是11000元的,个税应缴纳945元就够了,为什么要扣你1400多元;工资单一般是通讯费和社保可以免除个税;你可以和你公司负责人或财务科商量一下,当月工资分几个月发放或通讯费可以多补贴点,...
这个题没有给出当年的利润总额。公益性捐赠金额的扣除限额为利润总额的12%。8.2012年1月1日从非金融机构贷款的贷款利息60万元。因正常的贷款利息50万元。因此调增应纳税所得额10万 9、税收滞纳金15万元和罚款45万元,不允许扣除。调增应纳税所得额60万元。10.本期当期业务招待费为200万元。:业务招待...
一般会遇到如下问题:1、纳税申报不准确。2、开具发票不规范,税收分类选择编码不准确,适用税率不准确。3、取得发票不规范,货与款不一致等等。4、对税收政策不熟悉,业务不够,学习不够,参加培训不积极。
企业所得税是:80000*25%=20000 比方你利润是10万(没有减折旧的时候),你按会计计算税是10万-1万=90000 企业所得税是:90000*25%=22500 交税肯定是按税法交的,这时候:税法计算和会计计算,差2500元。那么就是递延所得税资产,这个叫可抵扣暂时性差异 借:所得税 20000 递延所得税资产 2500 ...