管理会计关于成本法的计算题!坐等高手解答!求详解!

财运详批十年大运生肖运势终生运势
管理会计关于成本法的计算题!坐等高手解答!求详解!
  • (1)完全成本法下的收益表 单位:元
    期间项目 第一年 第二年
    营业收入 5×140000=700000 5×160000=800000

    减:营业成本
    期初存货成本 0 116471
    本期生产成本 (3+150000/170000)×170000=660000 (3+150000/140000)×140000=570000
    可供销售的生产成本660000 116471+570000=686471

    期末存货成本 (3+150000/170000)×30000=116471 (3+150000/140000)×10000=40714
    营业成本合计 660000-116471=543529 686471-40714=645757
    营业毛利 700000-543529=156471 800000-645757=154243
    减:营业费用 650000+700000×5%=100000 65000+800000×5%=105000
    营业利润 156471-100000=56471 154243-105000=49243

    变动成本法下的收益表 单位:元
    期间项目 第一年 第二年
    销售收入 700000 800000

    减:变动成本
    变动生产成本 140000×3=420000 160000×3=480000
    变动销售及管理费用700000×5%=35000 800000×5%=40000
    变动成本合计 455000 520000

    贡献边际 700000-455000=245000 800000-520000=280000
    减:固定成本

    固定性制造费用 150000 150000
    固定性销售管理费用65000 65000

    固定成本合计 215000 215000

    营业利润 30000 65000

    (2)第一年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26471元(150000/170000×30 000)的固定性制造费用并结转到第二年。
    第二年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润减少了15757元(49243—65000),是因为在完全成本法下,期末存货吸收了10714元(150000/140000×10000)的固定性制造费用结转到下一年度,同时期初存货又释放了第一年的26471元(150000/170000×30000)固定性制造费用,两个因素相抵后,使第二年营业利润减少15757元(10714—26471)。
  • 固定成本合计 215000 215000 营业利润 30000 65000 (2)第一年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26471元(150000/170000×30 000)的固定性制造费用并结转到第二年。第二年按完全成本法计算的...

  • (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7+4=26 (2)期间成本=4000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 解答:(1)单位产品成本变:10+5+7=22完:10+5+7+4000/1000=26(2)期间成本变:4000+1000+4*6...

  • 甲产品分配成本:50*200=10000 单位制造费用:10000/100=100 单位成本:50+40+100=190 乙产品分配成本:50*800=40000 单位制造费用:40000/200=200 单位成本:80+30+200=310 3、作业成本法通过对生产经营情况和成本的发生情况的分析,合理地确定作业,使得按作业归集的成本更具有同质性。这样,不同...

  • 各年的利润如上所述,利润造成差异的主要原因是存货吸收了制造费用 存货吸收制造费用可以有第二年的例子说明:第二年剩余存货200件每件吸收16.67元成本共计分配3334元制造费用造成第二年的利润比第一年多3334元而第三年把第二年的存货卖出去了,释放了第二年存货吸收的制造费用所以利润少3334元。希望...

  • 采用两种成本法计算营业利润如下:1、完全成本法下 销售成本=[400*(60+20)+1600*(60+30)]/2000 *1800=88*1800=158400元 营业利润=销售收入-销售成本-销售与管理费用=(1800*100)-158400-10000=11600元。2、变动成本法下 销售成本=1800*60=108000元 营业利润=销售收入-销售成本-本月固定生产...