企业盈利501万,所得税怎么算
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- 一般纳税人所得税率按25%,501*25%。所得税费用计算公式:所得税费用=当期所得税+递延所得税(费用)。当期所得税的计算:应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率。递延所得税的计算:递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)。当期所得税费用就是当期应交所得税=应纳税所得*所得税税率(25%),其中应纳税所得=税前会计利润(即利润总额)+纳税调整增加额-纳税调整减少额。
餐饮企业按上年营业收入501万划为一般纳税人,从理论上来说应该没有弊端,因为餐饮企业一般纳税人设计的增值税税率为6%,名义上比原来的营业税高出1%,而且按照增值税的设计原理,实行价款(金额)与税额相分离,实际税负只有:1÷(1+6%)×6%=5.66%。假设某酒店餐饮一年取得营业收入954万元,原来的...
500*0.01=5万元增值税,如果是含税价(100-95)/1.17*0.17=0.73 城建税,0.73*7%=0.05 教育费附加0.73*3%=0.02 地方教育费0.73*2%=0.01 企业所得税,在不考虑你其他费用的前提下,100-95-0.05-0.02-0.01)*25
)超过1——500元了征超过部分的5%,超过501——1000元了征10%。扣缴的是个人所得税,是按你每月的工资薪金所得计算交纳的。【
(5)计算公司应代股东代扣代缴的个人所得税。 参考解析: (1)基本每股收益=9000÷8800=1.02(元) (2)净利润的增加=1600×5%×6/12×(1-25%)=30(万元) 普通股股数的增加=(1600÷100)×90×6/12=720(万股)增量股的每股收益=30÷720=0.04(元),小于原每股收益,可转换债券具有稀释作用。稀释的每股收益=(...
季度弥补的4429.90元,你不要去管他,你汇缴时就按2076.29元去弥补亏损就可以。结转的以后年度弥补的亏损额=329809.59-2076.29 希望能帮助到你!