增值税检查调整如何会计处理
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- 一、增值税检查调整一般账务处理 1、调增增值税时,借:相关科目,贷:应交税费-增值税检查调整。 2、调减增值税时,借:应交税费-增值税检查调整,贷:相关科目。 3、检查完毕转入未交增值税(假设调整后要补缴增值税),借:应交税费—增值税检查调整,贷:应交税费-未交增值税。 4、补交调整的增值税,借:应交税费-未交增值税,贷:银行存款。
二、例题 某税务机关根据工作安排对A一般纳税人进行增值税检查,查出当期对外捐赠产品成本70万元,售价100万元未按税法规定计算增值税,适用税率13%;另有有笔购进农产品30万元未计算抵扣增值税,适用抵扣率10%,计算应补退增值税。 解:1、对个捐赠应调整增值税=100*13%=13万元 借:营业外支出83 贷:库存商品70 应交税费—增值税检查调整 13 2、购进农产品应调减增值税=30*10%=3 借:原材料27 应交税费—增值税检查调整 3 贷:银行存款 30 3、两项相抵应补税=13-3=10万元 借:应交税费-增值税检查调整 10 贷:应交税费-未交增值税 10 4、实际补交税款时 借:应交税费-未交增值税 10 贷:银行存款 10 三、相关说明 1、增值税检查调整是应交税费科目下的二级明细科目。 2、增值税检查调整仅适用税务机关在检查时应用,对于纳税人和中介机构则不适用。
一、增值税检查调整一般账务处理 1、调增增值税时,借:相关科目,贷:应交税费-增值税检查调整。 2、调减增值税时,借:应交税费-增值税检查调整,贷:相关科目。 3、检查完毕转入未交增值税(假设调整后要补缴增值税),借:应交税费—增值税检查调整,贷:应交税费-未交增值税。 4、补交调整...
1、计提 借:以前年度损益调整 贷:应交税费--增值税检查调整 2、查补转出 借:应交税费--增值税检查调整 贷:应交税费--未交增值税 3、补交增值税 借:应交税费--未交增值税 贷:银行存款 4、结转损益调整 借:利润分配--未分配利润 贷:以前年度损益调整 ...
借:应交税费—应交增值税—增值税检查调整 贷:银行存款
根据检查核实后一般纳税人当期全部的销项税额与进项税额(包括当期留抵税额),重新计算当期全部应纳税额,若应纳税额为正数,应当作补税处理,若应纳税额为负数,应当核减期末留抵税额。法律依据:《国家税务总局关于增值税一般纳税人发生偷税行为如何确定偷税数额和补税罚款的通知》(国税发[1998]66号)第...
“以前年度损益调整”科目的主要账务处理包括:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记相关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,做相反的会计分录。由于以前年度损益调整增加的所得税费用,借记本科目,贷记“应交税费——应交所得税”等科目。经上述调整后,应将本科目的...