工业企业营业税的核算
3个回答财税会计专题活动
- 基本赞同楼上的回答,只是营业税通过营业税金及附加科目进行核算
1.计提
借:营业税金及附加
贷:应交税费---应交营业税
2.交纳
借:应交税费---应交营业税
贷:银行存款 - (一)销售不动产的账务处理
①借:银行存款
贷:固定资产清理
②借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产
③借:固定资产清理
贷:应交税金——应交营业税
——应交城建税
其他应交款——教育费附加
(二)转让无形资产的账务处理
注意:新会计制度通过"营业外收入"或者"营业外支出"科目核算。例:某企业转让一项技术,该项无形资产的账面余额为10,000元,已提减值准备2000元,转让取得的实际收入为9000元,支付公证费200元。账务处理如下:
借:银行存款 9000
无形资产减值准备 2000
贷:无形资产 10,000
应交税金——应交营业税 450 (9000*5%)
——应交城建税 31.5 (450*7%)
其他应交款——教育费附加 13.5 (450*3%)
银行存款 200
营业外收入 305 (9000+2000)-(10000+450+31.5+13.5+200)
企业出租无形资产所取得的租金收入,借记"银行存款"等科目,贷记"其他业务收入"等科目;(书中"结转出租"改为"摊销")摊销无形资产的成本时,借记"其他业务支出"科目,贷记"无形资产"科目。 - 工业企业主要的税种是增值税。
计提营业税的基数是,和企业的生产经营无直接关系的收入。比如其他业务收入。
借:管理费用--其他税(营业税)
贷:应交税金---应交营业税
交纳时,
借:应交税金---应交营业税
贷:银行存款
企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%。企业结转应交营业税的账务处理如下:应交营业税=100000×3%=3000(元) 企业...
一、企业税收怎么算的 企业主要交的税费: 1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报); 2、应纳城建税=应纳增值...
1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税...
贷:应交税费--城建、附加等
工业企业通常需要缴纳增值税而非营业税。增值税主要针对商品和服务的销售过程,包括主要业务收入,而营业外收入不在增值税的征收范围内。对于一般纳税人,其应缴增值税计算方式为销项税额减去进项税额。销项税额是指企业在销售商品或提供服务时,因销售额应计算的税额。进项税额是指企业购买原材料、接受服务等...