既然销售货物时已经收了增值税销项,那为什么还可以抵扣进项税,不是商家赚了?
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- 是这样的,给你取个例子你就明白了。。比如说我从A企业买来一批货物,我支付给A企业不含税价款80万,进项税80*17%=13.6万,等于说我共支付给A企业93.6万。。现在我把这批买来的货物销售给B企业,这批货物不含税售价为100万,增值税销项税为17万。。我向B企业收取的价款是117万。
这笔业务,从80万到100万,共增值20万,所谓的增值税,正是要对这个20万的增值部分交的税,我也进负担这20万的税。。销项17万—进项13.6万=3.4万,这3.4万正是对这20万的增值所负担的税(20*17%=3.4万),我上交给税务局的金额也是3.4万。。
搞明白增值税的原理,也就是我上面给你解释的小例子,你就明白了。。即增值税是对增值部分收的税,不是全部的价款,计算方法是 销项—进项 - 增值税是对增值额进行征税。
比如你进货117元(含税),那么成本是100元,增值税17元。
假如售出117元(含税),那么成本也是100元,缴税17元。17-17=0,既不缴税,也没赚钱,商家没赚,闹个白玩。
假如售出150元(含税),那么商家的售价128.2元,缴税21.8元,则21.8-17=4.8商家需缴税4.8元,即对增值额128.2-100=28.2进行缴税。 - 增值税就是要征收你增值部分的税,比如你进货100元销售120元增值税只征收20元的,因为你进货时已经缴了增值税进项税了,而你销货时又从购货单位收取了增值税销项税了,所以销项税额减去进项税额就是你公司要缴的增值税税额。不知道你明白没有?
- 1、主要是避免重复征税;
2、如果购买者不是最终的消费者,那么按照规定可以抵扣增值税,只有最终消费者购买后,为增值税买单。
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是这样的,给你取个例子你就明白了。。比如说我从A企业买来一批货物,我支付给A企业不含税价款80万,进项税80*17%=13.6万,等于说我共支付给A企业93.6万。。现在我把这批买来的货物销售给B企业,这批货物不含税售价为100万,增值税销项税为17万。。我向B企业收取的价款是117万。这笔业务,...
销售货物收入通常是指不含税的收入。当客户购买商品时,销售价格通常是不包括税款的,税款将根据适用的税率额外收取。因此,销售货物的收入是未含税的金额。税款将根据适用的税法和税率计算,并在交易完成后收取。
贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(无进销之分)交纳增值税时:借:应交税费——应交增值税 贷:银行存款 一般纳税人 购进货物:借:库存商品等 应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款等 销售货物:借:应收账款等 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)当月发生...
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 主营业务收入 结转销售成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 如果企业要求分客户进行核算的话,就要通过一下应收账款科目:发出货物并开票 借:应收账款-X客户 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 主营业务收入 收到货款 借:银行存款 贷:应收账款-X客户 结转...
借:库存现金1170 贷:主营业务收入1000 应交税费—应交增值税—销项税额170