小规模开了3的普票怎么交税
1个回答财税会计专题活动
- 开3%的发票按3%交税?税务局明确:不全行! 从4月1日起,小规模纳税人适用3%征收率,免征增值税,此前21年1月-22年3月3%减按1% 根据最新征管政策,小规模适用3%征收率享受免增值税,应该开具免税的增值税普票,在开票时,税率栏次选择“免税”。 但是,总有一些客户非要索取3%的发票,对于这种情况应该如何申报纳税呢?一、开具3%的专用发票,如何申报 小规模纳税人可以放弃免税,开具3%的专票。那开具3%专票如何缴税呢?其实这个很早之前就给出过明确回复。 也就是说,小规模如果开具3%的专票,需要按照3%申报纳税,这个不存在争议。 其实这个也很好理解,购买方按3%进行抵扣,如果你再按免税处理,这不相当于国家倒贴钱了,肯定不合理。二、开具3%的普通发票,如何申报? 对于一些客户,非要3%普票,怎么办?根据税务局最新答复:若开具3%普票,可在申报时直接将该3%征收率的发票的销售额填报在免税栏次。 总结:02. 小规模,申报方式又变了即日起,纳税申报就按这个来! 虽说,小规模适用3%→免税,不受季度45万的限制,但是纳税申报时,仍然要按以下两种情况申报:季度未超过45万: 免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)>“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。季度超过45万: 免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费审报表(小规模纳税人适用>“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。案例1:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物35万元,开具免税的普通发票。 账务处理: 借:银行存款/库存现金/应收账款 350000 贷:主营业务收入 350000 注意:这里只需要按开具的免税发票入账,不需要计提税金再转入营业外收入。 纳税申报:免税销售额=350000元;免税额=350000×3%=10500元 主表主要栏次如下:案例2:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物情况如下:开具免税普票销售额:300000元,开具3%专用 售额(不含税):50000元。 账务处理: 免税部分: 借:银行存款/库存现金/应收账款 300000 贷:主营业务收入 300000 征税部分: 借:银行存款/库存现金/应收账款 51500 贷:主营业务收入 50000 应交税费-应交增值税 1500 纳税申报:普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;专票销售额(不含税)=50000元;征税额=50000×3%=1500元。 主表主要栏次如下:案例3:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月份销售服务20万元,5月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。 账务处理: 免税部分: 借:银行存款/库存现金/应收账款 250000 贷:主营业务收入 250000 征税部分: 借:银行存款/库存现金/应收账款 500000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税 25000 实际交税时(5%业务,季度超过45万,不能享受免税): 借:应交税费-应交增值税 25000 贷:银行存款 25000 纳税申报:主表主要栏次如下:案例4:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月提供建筑服务550000元,开具免税普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。 纳税申报:差额扣除后销售额未超过45万,填报如下,主表主要栏次如下:案例5:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物50万元,开具免税的普通发票。 账务处理: 借:银行存款/库存现金/应收账款 500000 贷:主营业务收入 500000纳税申报分析:合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
一、正面回答小规模纳税人开3个点专票交税的方法:1、提交 缴纳税款申报单;2、自然人申请 发票,提交身份证件及复印件。其他纳税人申请 发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照或税务登记证或组织机构代码证、经办人身份证件及复印件;3、在窗口缴纳有关税费、领取发票。二、分析...
也就是说,小规模如果开具3%的专票,需要按照3%申报纳税,这个不存在争议。 其实这个也很好理解,购买方按3%进行抵扣,如果你再按免税处理,这不相当于国家倒贴钱了,肯定不合理。二、开具3%的普通发票,如何申报? 对于一些客户,非要3%普票,怎么办?根据税务局最新答复:若开具3%普票,可在申报时直接将该...
当季度一起开出的普票是按一个点交增值税。政策规定:《关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》2023年第1号明确,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。同时,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适...
一般纳税人普通发票3%需要交税。一般纳税人在特定条件下可以开3%的普通发票,比如建筑类一般纳税人执行简易计税法的企业,开具工程款发票就是3%。按照发票开具的税额缴纳增值税,不得抵扣进项税额。根据相关法律法规文件:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税...
如果你是小规模纳税人,你所开具3%的普票,那么你做收入时候必须价税合计,也就是你做收入的时候要包含这3%的税额。切记:一般纳税人你公司开具发票做收入时要价税分离这3%要做为销项税、小规模纳税人价税合计做入收入。