免抵退税的具体计算方法案例
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- 1、简单理解就是 免:对于外销的销项税额予以免除; 抵:外销的进项税额抵扣当期应纳税额; 退:抵扣下来还有还有剩余,予以退还计算公式:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 2、举例:某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额万元 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税万元,免抵税额万元 3、概括一句,应纳税额的绝对值(因为是负数),和退税上限,哪个小退哪个
; 会计分录如下: ①———⑥同上例1 ⑦申报 出口退税 的记账凭证: 借:应收补贴款20.25 贷:应交税金———应交增值税(出口退税)20.25 二、当期免抵退税额大于当期期末留抵税额例 1:某具有自营出口经营权的生产企业当期购入原材料180万元,进项税额30.6万元,材料验收入库。当期发生内销收入95...
予以退还计算公式:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 2、举例:某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60
免抵退税的计算 免低退税额=出口货物离岸价*外汇人民币*出口货物退税率-免低退税额抵减额. 一般出口贸易"免、低、退“增值税的会计处理,又分为两种情况,实际退税和没有实际退税的情况。 例一:没有实际退税的情况;因进项税小,故没有实际退税。 一个有进出口权的企业,自产货物有内销和...
免抵退税的具体计算方法为:出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额。免抵退税,经济术语,生产企业出口货物“免、抵、退税额”应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。出口货物离岸价以出口发票上的离岸价为准(委托代理出口的,出口发票可以是委托方开具的或受托方开具的)...
具体计算方法与计算公式:(1)计算当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额)其中: 当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税条例规定的税率-出口货物退税率)(2)计算应退税款 当...